Вы будете смеяться, я около всех судов и прокуратур, если что красивое вижу - отщипываю ))))) Тоже под видеонаблюдением )))))
Сейчас по секрету скажу, только не рассказывайте всем и не принимайте как руководство к действию, так делать нельзя.
Очень просто - с какой суммы начинается ущерб, который влечет наложение административного взыскания? Те 3-5 черенков, что Вы отрежете, потянут рублей на 60. Малозначительность деяния, хотя формально признаки правонарушения присутствуют )))))
Кстати, можно возразить, что эти ветки цепляют Вас за одежду, при отсутствии надлежащего ухода за растением. Резать лучше рано утром, часа в 4-5, позже - собачники могут увидеть. Совет про черную одежду - верен. Если ночью подойти к кусту нет возможности, тогда средь бела дня, но быстро, и без вреда для внешнего вида растения. Из каждой срезанной ветки сделать 2-3 черенка, больше 3 веток срезать нет смысла, не унесете. Ну и укоренять обычным способом.
Сад и огород
Владим. обл. Красивый кустарник. Если нарезать черенков и в воду, что-то получится? Растет около банка- украсть?
Интересно что за куст.
Форзиция меня тоже как-то ранней весной поразила! Просто золотой куст!
А тут проходя мимо японской айвы не удержалась. Она у нас на газоне растет. А я мимо шла. И как раз ножницы купила. Маникюрные. Заранее преступление не планировала. Одну мааленькую веточку (а то лезет уже за ограду!). Дело было среди бела дня. Но не думаю что кто-то это заметил.
Надеюсь укоренится.

попробуйте в марте в конце, один в воду с корневином поставьте, другой в землю под банку
Не все кустарники получается вырастить из черенка. Тем более еще совсем не время для черенкования. Лучшее время (опять же зависит - что за кустарник) для нарезки черенков в начале цветения. А другие можно черенковать и укоренять хоть когда - растут, что сорняки.
Так что, украдите и попробуйте. Может и получится.
в 80-х батя увидел форзицию цветущую.
цветёт раньше абрикоса ( знающие поймут )
нарезал веток, одни - в раствор с удобрением, другие в землю
, в итоге какие-то укоренились и через пару лет у нас во дворе цвела та самая форзиция .
Если рядом банк, то есть видеокамеры. Крадите ночью и во все черное оденьтесь
весной как сокодвижение начнется и украдете
Считается, что "украденный" черенок лучше приживется. Я пыталась срезать у банка веточку барбариса Тунберга - не прижились, увы.. . А Вам удаче в июне месяце.