Сад и огород

Можно ли нарезать черенков со смородины, пораженной стеклянницей?

скорее всего придется удалять куст. не поможет ничего, конечно можете, черенков нарезать не факт. что новое растение не будет поражено ей. она же и в земле находится, попробуйте так
Обрезка в фазе спящих почек и осенью ниже места повреждения. Сжигание. веток. Рыхления, особенно в мае и июне, когда гусеницы превращаются в куколок. После рыхления почву под кустами посыпают табаком, древесной золой, горчицей и молотым перцем, смешивая 300 г золы, по 1 ст. ложке горчицы и перца и 200 г пыли табака. Смесь расходуют по 2-3 ст. ложки на куст.

Обработка препаратами кустов и почвы под ними ранней весной, когда распускаются листья, по 1,5 л раствора на большой куст. Напр. , Фитоверм (2 мл на 1 л воды) , Искра Золотая (5 мл на 10 л воды) . После сбора урожая -10 %-ным карбофосом (75 г на 10 л воды) не больше двух раз.
Артем Шутеев
Лучший ответ
уж лучше выбросить ( сжечь ) весь куст
Можно, но надо при нарезке внимательно осматривать срезы, чтобы были все целые без червоточен. И когда черенки пойдут в рост оставьте на всякий случай только те, которые хорошо начнут развиваться, а чахлики сразу уничтожьте, потому что всегда есть вероятность что не заметили повреждения---когда гусеница только внедрилась после вылупления она совсем мелкая и повреждение можно не заметить. И за оставшимися черенками надо будет наблюдать, если на каком-то листья начнут желтеть, то тоже удаляйте.
Юлия Макаренко
Сидоров Денис Спасибо, всё-таки попробую почеренковать.
Можно - если будите укоренять летние зеленые черенки рискуете тем, что черенок погибнет, если попадется побег с яйцом стеклянницы, но погибнет и гусеничка - ей просто не хватит питания. Если будите укоренять одревесневшие черенки, нарезая их поздней осенью - заметите на срезе поражения и отбракуете такой черенок.
Сидоров Денис Спасибо за совет, попробую на свой страх и риск.
Теперь есть хорошие голландские сорта, очень вкусные, крупные и почти не болеющие.
нет не надо. так делать как вы хотите. . жалко конечно сорт. . но лучше удалите весть куст.