Сад и огород

можно ли сейчас нарезать черенки груши для прививки, температура воздуха 3-5градусов

Даяна Исина
Если листопад завершился то можно, хотя у вас есть время до сильных морозов. Я тоже на днях буду заготавливать черенки яблонь и груши. Черенки я ставлю в ведро, засыпаю влажным песком и отправляю в погреб. Можно и весной нарезать. Но если морозы будут приличные однолетний прирост (то что идет на прививку) может подмерзнуть., причем внешне это может не проявиться---почки распустятся а внутренние повреждения через год-два востановятся, вы даже не заметите, что было подмерзание., а вот для прививок такие черенки не годятся---не примутся, особенно если прививать не почкой, а черенком. А если учесть, что груша все-таки менее зимостойка чем те же яблони, то осенняя заготовка черенков себя оправдывает. А я вообще прививаю зимой в конце февраля дома за столом, и мне ходить по пояс в снегу в это время по саду от дерева к дереву чтобы черенки нарезать что-то не очень, поэтому тоже с осени нарезаю.
Oliver Sykes
Лучший ответ
А есть ли смысл ???До весны времени куча !!!И нужна ли эта головная боль с хранением ???Да и деревья сейчас не уснули на все 100 % -- еще тепло !!!
Я ***
лучше ранней весной-мороки с хранением избежите
Zhakonya Sagintaeva
Нарезать можно (они пригодны) и если Вы делаете зимнюю прививку, это нужно делать сейчас, а до весны лучшее хранение на самом дереве . Хранил я только черенки яблони (Семеренка) - сохранил и привил, но торцы кунал в воск и закапывал на огороде .
Рома ******
В любом случае рано, трудно будет сохранить...
Mr Patriot 201223
Послушайте Ирину Шабалину... и Петра Тулупова..