Сад и огород
Слышала что яблоню можно черенками размножать ( не прививка) , правда ли это? И когда черенки заготавливать ?
Не каждый сорт яблони можно укоренить. Некоторые сорта укореняются лучше, некоторые бывает вообще не укореняются. Хорошие результаты получаются при применении установки искусственного тумана. Пробовал укоренять надевая, на ветку, пластиковую бутылку. Тоже вариант, но нельзя допускать пересыхания почвы и если вы, на своём участке, бываете раз в неделю, то дело безполезное.

Первый раз слышу о яблонях.
Меня этот вопрос тоже интересовал. Задала вопрос. Просмеяли.
Вырастить можно. У меня одна есть. Тут все я так поняла.
1- можно пришпиливать растущую на яблони ветку. Можно ее окольцевать. За сезон должна дать корни. но беда в том, что ветки высоко. Их не пригнешь.
2-есть другой способ. Черенок опускают в бутылку с водой, весной. Горлышко обмазывают воском. Бутылку с черенком закапывают в землю, глубоко. Черенок частично над землей. Притенять, брызгать. Корни появятся выше горлышка бутылки. .
Это я все начиталась. . В этом году буду пробовать. 2 способ для трудноукореняемых черенков..
Марина Колбина
этим занимался Мичурин.можно почитать. Вы молодец! не над чем было смеяться,как только над собственной безграмотностью
Солнце
А что делать с черенком в первую зиму?
Прививками да. А про черенки не слышала. Так смороду размножают, другие кустарники, а яблоню?
Так еще Мичурин размножал. Только бутылок пластиковых не было. Он в пробирке, но это в виде опыта. Вам то зачем это нужно, в лесу полно дичков. Можно найти подвой и к нему привить сразу несколько сортов. Подвой у вас будет морозостойкий, а из черенка сомнительно. Конечно садоводы народ пытливый. Я тоже так пробовал, но был я совсем маленький. Увидел в книжке у Мичурина - надо попробовать.
Размножают, но очень хлопотно это и невыгодно.

Так получают корнесобственные яблони. Сама хочу попробовать в этом году. Нарезать черенки в марте и далее по Курдюмову Умнный сад. Там подробно все описано. 2 способ - весной до распускания почек - сделать надрез кольцом на коре, надеть бутылку, заполнить землей . К осени должны появиться корешки. Надеюсь у меня что нибудь да получится.
Разумеется, можно. Черенки можно заготавливать после прививки, перед зимой, главное, дома необходимо провести с ними некоторые операции. черенки надо делать короткими, 2 почки в земле, 2 почки наверху. Длинные черенки укореняются, но почки не распускаются. держать в горшочке с землей в тепле.
в общем много информации здесь:
http://svoyo-yabloko.ru/?gclid=CN75nKeJ1K0CFYGEDgodjjlrkw
в общем много информации здесь: