Сад и огород
Говорят, что нужно сеять овс или рожь под яблонями и тогда меньше будет гусениц. Правда ли это?
Полная ерунда! Хорошая мульча получится, очень полезная для почвы, но не помощник в борьбе с вредителями. Действительно, лучше думать о привлечении в сад птиц и позаботиться о выращивании близко от плодовых деревьев растений, цветение которых привлекает божьих коровок, златоглазок, мух -журчалок, жужелиц, которые и сами поедают вредителей и их личинки занимаются тем же. Укроп, цветущие морковь и сельдерей ( посадить на семена корнеплоды) , чеснок и другие. Не искореняйте подчистую крапиву! Её любят божьи коровки!
вообще-то гусеницы на ваши яблони не по земле приползут, а выведутся прямо на деревьях----бабочкам плодожорки летать никто не запретит и им все равно что под яблонями растет. Но вот откормившиеся гусеницы закапываются в почву под яблонями причем глубоко --не менее 30 см и глубже---перекопкой их потом не возьмешь, помогает только толстое, многолетнее мульчирование---закопаться гусеницы смогут, но став бабочками назад выйти будет им проблематично-----но и это не панацея----не хочет народ связываться с мульчированием, так что бабочки прилетят от соседей, обрабатывать все равно придется----биопрепараты вам в помощь.
фигня
Не правда.
Надо обрабатывать яблони, в том числе побелку стволов делать и ловчие пояса, мульчировать приствольные круги ТОЛСТЫМ слоем мульчи.
А рожь и овес это сидераты, от сорняков, а скошенные пойдут на удобрение там же, под яблоней.
Ольга Алексашина
а пояса одевать на яблоню осенью или весной? вы их в магазине садовом покупаете?
А я слышала то же о крапиве. По-моему это ерунда, но все средства хороши, почему бы не попробовать, лишь бы вредителей было меньше.
Ольга Алексашина
да, крапива наверно ерунда. Она у меня и так вдоль забора колосится, толку мало
Читала,что кустик конопли надо посадить под каждую яблоню.В наше время остается только поверить на слово.Или посадить полыни кустик,не декоративной,а полевой.
Ольга Алексашина
даже пробовать не хочу! А то буду вместе с гусеницами и наркоманов отпугивать! (шутка)
Чем же это овёс и рожь могут помешать яблоневым вредителям делать своё чёрное дело? А ничем. Ничего привлекательного в них для вредителей гнет и отпугивающего (например, запаха) тоже. А вот падалицу под яблоней Вам будет собирать сложнее.
Про коноплю читала. Но там садовод выращивал ее через рассаду, чтоб она начинала "пылить", когда надо. У меня под яблонями было разрешено расти и чистотелу, и валериане .(Последней были снабжены ежегодно и знакомые коты, и бабульки) . Червивых яблок было мало. Еще есть какой-то препарат (забыла, как называется) - не воздействует, а отпугивает запахом гари, как пожаром.
лучше птиц привлекайте. наделайте домиков для птиц и разместите у себя на участке. сейчас можно даже самим не делать готовые продают. и будет вам радость за птичками наблюдать как они на вашей яблони гусениц вылавливают.
на овсе или рже да, потому что все они будут на яблоне