Сад и огород

Собираете ли вы семена своих огурцов? Это правда, что их нужно сеять только на второй год?

Какой огурец оставлять на семена, первый?
В продаже много названий (Зятек, Маша, Саша, . и более 40..), но впечатление такое, что все из Одного мешка -сорт" Ну очень плохо растут, а еще хуже всходят"надо собирать свои, только сортовые, действительно всходят 100% но год-два пусть полежат.
Александр Соловьёв
Лучший ответ
Надежда Бухаринова Вы назвали партонокарпические сорта, семена этих сортов не собирают. Сорта эти хорошие и всходят прекрасно. Особенно Маша. может производители семян у вас не те.
нет.. сажаю гибриды
Есть у меня старинный сорт "либелле" не Ф.
Вот его продолжаю. Если сейчас вообще огурцы не ф в вподаже?
Валерий Крапивкин Конечно, есть. Дешевые- не F. А вот дорогущие- все F.
Ибрагим Дуйсенов Полно есть не F. Я вот в этом году пробую "Нежинский" сразу от двух производителей: "Поиск" и "Аэлита".
Последние лет 15 я сею только гибриды, а от них семена лучше не брать. Они не дадут того сорта. Проявится какой то из родителей или прародителей. Раньше, когда сеяла сортовые семена, то всегда брали свои. Всхожесть лучше на 2-3 год. На семена оставляла всегда потеряные огурцы, переростки
Не люблю в огороде зря место занимать, так как хочется вырастить всего и побольше. Сажаю огурцы только самоопыляемые, которые плодят в любую погоду. Места занимают мало, а огурцов много. Поэтому свои семена даже не пытаюсь собирать. А вот на семена говорят надо брать огурцы не трёх гранные, а четырёх, тогда меньше будет пустоцветов. И что бы они на огороде дозрели. А что семенам полежать годок надо это правда.
Katja Gosteva
собираю раз в несколько лет, хотя и покупаю дополнительно гибриды для подстраховки. свежие семена тоже можно сажать, только с месяц перед посадкой у батареи подержать (необходимое количество) или просто центральную плеть за 3-5 листом прищепнуть, тогда пустоцветов меньше будет.
Jahongir Xo'jabek
Лучше на третий или четвёртый.
Тоже сажаю только гибриды, зареклась сажать пчелоопыляемые, не завязываются как не опыляй.
Всегда свои сажала, а в этом году Ухажер ф. и Марта от манул сеяла и свои. Мои еще только цветут, а с гибридных давно огурчики кушаем-
Покупаю .Возиться неохота. Люблю пакетиками с яркими картинками шуршать
Bahtiyar Ahmadov
сею исключительно свои семена. Всхожесть 100% Про второй год не знаю. Всхожесть сохраняют до 9 лет. Сама эту цифру не проверяла. В этом году сеяла семена 2009г. сбора. Но, когда то я начала свое "семенное хозяйство" и сеяла семена, собранные в прошлом сезоне. Все взошло и выросло. Так что вряд ли 2 года для семян огурцов - какой-то магический возраст.
Василий Федоров первые плоды на семена никогда не оставляю. Наткнулась на такое явление однажды: по первости оставила первый плод, он вызрел, а в нем не оказалось ни одного семечка. После этого не стала торопиться.
нет, в магазине покупаю. мороки много
Альбина Горст
Ситуация с огурцами такая, что гибридные сорта по своим характеристикам в целом обходят обычные сорта. В плане плодовитости, устойчивости к болезням, по другим моментам, по вкусу не уступают.

А если садить гибрид огурца то он должен быть именно F1, то есть первое поколение гибрида. Если вы на следующий год захотите сами оставить его семена и посадить то это будет уже F2, причем по своим характеристикам он будет хуже F1 и гораздо. Значит оставлять семена можно только обычных сортов, но смысл? Семена в магазинах стоят так дорого? нет...