Если у Вас есть упаковка с огурцами, обычно на обратной стороне пишут=)
И еще совет на будущее: всегда пользуйтесь гуглом, а уж если не нашли того, что искали, то добро пожаловать на ответы=)
Сад и огород
На каком расстоянии нужно сеять семена огурцов друг от друга?
через 20 см.. . на случай . если что-то не войдёт.. . потом оставляю через 40см
20 сантиметров.
я сажаю--длинноплетистые -30-40 см, кустовые--20 см
Если семена дорогие, (что не очень оправдано) , выдерживаю расстояние см. 15,
если покупаю в бабушек-местные, бабушки не жадничают, -то рядышком см. 10.
Потом приходится еще добавлять или всхожесть плохая или какие-то калеки вылазят.
если в открытом грунте-то через20-30см. если в теплице 4 растения на квадратный метр при загущениях в посадках снижаются урожаи в теплицах.
Германская технология: 15х15см, правда собирают их лежа. . :)
Чтоб знать что взойдет наверняка проростите и 2 штуки в лумку, лумки на 20см друг от друга.
(70+140): 2 - ленточная схема для больших площадей. На маленьких - 70х70 по 4 в лунку.
Я погуще сажаю, потом пересаживаю, если вылезут лишние.
Это от того, что многое из посаженного съедает всякая гадость, типа медведки
я сажу на расстоянии вытянутой ладони, приблизительно 15 см.
Замачиваю на ночь в ЭПИНе, сливаю, заворачиваю в мокрую тряпочку и на блюдце. Слежу, чтобы тряпочка была постоянно влажная, но семена на блюдце не плавали, иначе задохнутся от недостатка кислорода. Через 2 дня пинцетом выбираю проклюнувшиеся семена и сажу через 15 см. Выращиваю в 1 стебель, подвязывая к верху в теплице

Сеешь, не жалея, как редиску. После всходов - прополка или пикировка (по желанию) , оставляя сантиметров через 5-6 по кустику. После появления 4-5 листочков - вторая прополка (или пересадка) , чтобы между растениями было 12-15см (это по правилам) . У меня, допустим, шпалеры двухметровой высоты, оставляю между растениями 3-4см, собираю только корнишоны для закатки, на урожаи жалоб нет .
какая разница как сеять сей себе и сей