Сад и огород
Подскажите когда нужно сеять капусту на рассаду. Первый раз сею. Слышала, что не раньше апреля. Верно это или нет
семена капусты я не сею дома НИ КОГДА, ЧЕЛЯБ обл, а 15-19 апреля сею в маленький парничок сразу в саду, это получается первый ну может быть третий приезд после зимы в сад, сразу закрываю стеклом или пленкой, сейчас парничок из старого окна, и капуста начинает всходить к 1 мая сразу крепенькая и веселенькая, это один из овощей который не любит жару, и уже числа 20мая рассаживаю в грунт, хватает и себе и соседям, НО!!!! смотрите на срок семян, я в том году посеяла 3пачки не глянув на срок и чуть не подвела себя и соседей, мы обмениваемся рассадой, потом пересеивала, были с капустой

Танюшка Бахарева
еще,капусту стала садить между рядами картофеля раннего,под капустой листья картофеля, картошку выкапываем,а капуста растет
Почитайте на пакетиках с семенами Там всегда есть указания- или текст или картинки
Рассаду ранних сортов капусты выращивают только в обогреваемом защищенном грунте (овощеводы-любители успешно используют для этого подоконники) , так как семена для ее получения нужно высевать уже в середине марта, но не раньше. Растения, рассаду которых начали готовить в конце марта, смогут сформировать товарные кочаны только в конце июля - начале августа. Рассаду среднеспелых сортов начинают готовить в конце апреля. Овощеводам-любителям можно рекомендовать дома на подоконнике вырастить сеянцы (семена высеять в небольшие ящики во второй половине апреля) , а потом в начале мая распикировать их в холодные рассадники (необогреваемые пленочные укрытия) в начале мая, где и вырастить хорошую здоровую рассаду. Поздние сорта белокочанной капусты имеют довольно длинный вегетационный период (более 150 дней) , семена для выращивания их рассады высевают в начале апреля в ящики (как ранние сорта) , а затем пересаживают в холодные рассадники (как средние сорта) . Следует обратить внимание на то, что в рассадники у поздних сортов пересаживают не сеянцы, а растения с несколькими настоящими листьями, поэтому высевать семена этих сортов нужно разреженно, чтобы потом не проводить прореживание. А лучше всего провести посев семян по схеме 5 х 5 см, разложив по одному семени в лунку.
Остальная информация здесь, почитайте и успехов!
http://www.6x100.ru/db/7kap.shtml
всяко пробовала, но лучше всего в конце апреля посеять в отдельные лунки сразу на постоянное место, после посева и полива лунку мульчирую перегнойчиком, по краю и сверху обкладываю навозом, чтобы влага держалась. а теперь самое главное!! ! чтобы защитить всходы от блошки посыпаю по кругу хлорной известью. блошка не жрет, боится хлорки.
Sergo Mamageihvili
Ужас))) на этом месте нельзя будет выращивать огурцы и кабачки 10 лет. У вас такой большой огород?
Сейчас капусту не выращиваю, а раньше делала как Валентина козерог, только высевала в начале апреля. Осенью в мини парничке делала "подушку" из листьев и потом на неё насыпала сухую землю, проливала её кипятком и как остынет сеяла семена капусты и присыпала сухой землёй, накрывала спанбондом и потом плёночное укрытие минипарничка. Старалась сеять не густо и рассада вырастала хорошей, не вытянутой и закалённой.
Видов капуст много! И сроков созревания, тоже! И к кааждой свой подход в рассаде. Идеально в персональные горшочки. А вообще от ВАШИХ возможностей!
Ранние сорта сеются в марте, при наличии нужных условий содержания рассады. Среднепоздние и поздние в апреле. Так же, сроки посева зависят от климатической зоны. Я сею раннюю-6 марта (в теплице) позднюю и среднепозднюю 20-26 апреля (под плёнку) .Это в Башкирии.
В апреле сеял в парник, в мае пересаживал в открытый грунт, все пучком росло.
Я сею на грядку под пленку с ранним редисом а также практикую прямым посевом в грунт на постоянное место прекрасно успевает вырасти.
Танюшка Бахарева
спасибо,кстати очень хороший совет,только лучше с салатом,у меня под пленкой почему то редис получается жесткий
Я рассаду капусты дома никогда не выращиваю.