Сад и огород

Настурция. Можно ли ее посадить в горшочек на лоджию? Сейчас уже нужно сеять?Количество семян, нужно ли прищеплять?

Настурция очень хорошо подходит для украшения балкона, можно купить семена низкорослого сорта, окраска тоже разнообразна, от жёлтой до тёмно-бордовой. Высокорослую можно прищипнуть, а низкорослую не обязательно.
Сергей Конкин
Лучший ответ
Наталья Полищук Подскажите, пожалуйста, в горшки диаметром 15 см. сколько семечек посадить? Сорт низкорослый, 30-50 см. написано.
Посадите, не пожалеете! Обратите внимание, что есть просто необыкновенной красоты сорта настурции. Ее можно для ветвистости прищипывать и даже обрезать как вам надо. Кроме того, бутоны, цветки настурции можно использовать в пищу. Они обладают пикантным запахом, вкусом, придадут мясу, курице и др. нежный перечный привкус. Но сами знаете - на вкус и цвет товарищей нет. И все же - попробуйте! Успехов!
Мария Зайцева
Канат Жулдыз Сатангалиевы Я еще использовала зеленые семена настурции в консервации - мариновала. Получается даже вкуснее, чем каперсы.
Да, конечно :) Будет замечательно яркий горшок на балконе. Можно еще в большой вазон посадить. Осторожно! Настурция боится даже кратковременного понижения температуры ниже +5 градусов. Поэтому, пока не спешите выставлять насовсем. Посейте в горшок в комнате, как только появится 2-3 настоящий листочек - постепенно начинайте закалять. У настурции есть одно важное отличие от других цветов - ее нельзя пикировать. Сажайте ее сразу на постоянное место.
Сергей Томин
посадите в ваш горшочек 4шт. , ( я обычно в баночке для сметаны 4-6 шт. проращиваю, как обозначатся их потом оттуда уже и в горшки) потом можно очень осторожно и аккуратно пересадить лишние. Растение "тугодум" прорастает не раньше, чем через 2 недели. Оболочка у семян очень твердая для ростков. Для облегчения процесса замачивают семяна ( на 2 сдня) или надпиливают осторожно оболочку, но это черевато повреждениями ...подробнее можно найти на спецсайтах.
Я сажаю на балкон сорт "Канарская лиана", креплю специальные подставки к горшку, она цепляется усиками и ползет вверх, покрывая всю подставку, образуя стену. Цветет практически все лето. Горшок беру побольше. В этом году не сеяла, т. к. пробую другие растения.