Сад и огород
Спасибо, что помогли распознать))) цветок. а теперь расскажите пожалуйста Настурцию лучше в кашпо посадить?
она будет каскадом спускаться или же наоборот будет вверх плестись??
Лучше всего настурция растет в открытом грунте. Побеги делаются толстыми, листья насыщенно-зелеными, не вытягивается излишне. В ящиках или кашпо ей не хватает питания, в жаркую погоду грунт быстро подсыхает, а так как листья у настурции крупные, то испарение влаги большое и ей не хватает воды в кашпо. Потом если у вас бывают ветра, то могут поломаться побеги, так как они водянистые и немного хрупкие. И как правило в кашпо отцветают быстрее, один раз отцветут, и потом как ни подкармливаешь, не зацветают по-новой. В общем это мой опыт, пробовала на балконе в контейнерах, сначала было красиво, но недолго. А вот на фото в земле, цветет до заморозков, просто она боится холода и первый-же заморозок губит листья, они очень водянистые .
Это сорт компактный, не плетистая.
Это сорт компактный, не плетистая.У настурции побеги достигают нескольких метров, если просто лежат на земле. Лучше пустить вверх по опоре, длина побегов будет меньше, чем на земле. Если в кашпо без опоры, то ветер может поломать или обтрепать свободно висящие длинные плети. Как-то и не встречала плетистую настурцию без опор в кашпо. Выращиваю просто на земле или на опоре без кашпо.
Настурция различается по длине побегов и разделяется условно на кустовую, короткостебельную, среднерослую (среднеплетистую) и длинноплетистую. Так же бывают миниатюрные виды настурции. В кашпо лучше сажать их или кустовую. У длинноплетистой побеги могут достигать 5 метров. Конечно ее, как и среднеплетистую, лучше сажать в землю у опоры, у забора или возле арки. Так как кашпо они могут перевернуть и смотреться будут в нем не очень опрятно.
Я видела, оч. красиво в кашпо. Побегам не давайте расти в длину, прищипывайте.
Сама настурция плестись не будет, её надо подвязывать, даже Иноземную, хотя у этой есть усики. В кашпо я уже не сажаю, потому что после отцветания смотрится очень неряшливо и погибает при первом же заморозке. В кашпо сажала низкорослую, но она всё равно опускала побеги вниз. Мне больше нравится выращивать низкую настурцию под яблоней, а высокорослую привязываю к опоре.

настурция обычно прямо вверх или наклонно вверх растет.
высаживают около стволов деревьев, тк улучшает почву и откого-то защищает,
или в овощные грядки сажают.
в кашпо, думаю, не стоит, тк не все растения в подвешенном состоянии хорошо и красиво растут.
сама не пробывала в кашпо, лишь ползать вверх позволяла настурции.
или в овощные грядки сажают.
Считаю что да. Она даёт длинные побеги. Но как вы захотите. Можно и по опоре.