Сад и огород

цветок виола. расскажите пожалуйста о цветке ВИОЛА , о его выращивании , об уходе =)

Это анютины глазки. Я всегда покупала готовые растения, а теперь буду хорошей девочкой и разведу сама. Рассказываю инструкцию на пакетике: Посев на рассаду в феврале-апреле. Цветет в открытом грунте с мая по октябрь. Холодостойкий многолетник (можно выращивать как однолетник, двулетник, многолетник). Любит яркое солнце или полутень. Если сеять на рассаду-в феврале-апреле в ящики с влажным почвогрунтом. Сеять редко, присыпать семена слоем почвы и слегка прижать. Накрыть стеклом или полиэтиленом. Держать при температуре +15+18 и регулярно поливать. Всходы-ч/з 14-28 дней. -прикрытие убрать, проредить на расстояние 5см. В конце мая закалить растения и высадить на постоянное место. Можно и сразу в открытый грунт, в мае-августе. Тогда цветение будет на следующий год.
Антон Ефимов
Лучший ответ
Виола- анютины глазки- весёлый и нарядный цветок. Невысокий. Много разных расцветок. Купить готовую рассаду, посадить а саду, поливать и подкармливать. Виола цветёт и после первых осенних заморозков и цветущая уходит под снег. Чаще всего семенные коробочки лопаются и происходит самосев.
Я люблю этот цветок, но высеваю его всегда в июле месяце. К осени уже сформируются кустики-и ранняя весна встречает меня цветухими анютиными глазками. А в январе не сею, потому, что это муторно и на все цветы не хватит места и времени.
Я думаю, лучше сходить на цветочные сайты, там написано интереснее. Хотя информация на пакетиках с семенами тоже достаточная.
Ирина Плахатюк
Ненавидят удобренной почвы. На песчаной растут отлично. Любят полив и солнышко. Размножаются самостоятельно.
Фиалка садовая или анютины глазки. Уход простейший, солнышко любит, полив умеренный.
это фиалка обычная, про него в инете много
Макс Гадицкий
Чудесные неприхотливые цветы!
Выращиваю для балкона-сею в феврале-в июле уже цветут.
Лучше брать крупноцветковые сорта.
Один недостаток-переопыляются-и в конце сезона получается серобурмалиновый цвет.
А у вас???
Виола=Анютины глазки, мой любимый цветок. Цветовая гамма - на любой вкус. Высеваю в июне-июле на рассаду, в конце июля-августе на
постоянное место. Уход - полив и подкормки. Зацветает осенью и с ранней весны на следующий год.