Сад и огород
СКУМПИЯ. Кто пробовал сажать? Расскажите, пожалуйста, будет ли расти в подмосковье? Какой нужен уход за ней?
Стоит ли вообще сажать скумпию? Ваши мнения. Спасибо.

Растет! Север Подмосковья. Ветер и влажность, как и супесь ей хорошо. Цветет и радует. Правда не у меня, через забор у соседки. Укрывает лутрасилом и все.
Так как на фото не получается У меня Скумпия кожевенная Она зимой всегда подмерзаетДаже с укрытием и до 3х метров никак не вырастет Но у нее такие листья красивые

У неё еще запах листьев такой особенный, терпкий. Цветет красиво и семена дает. А цветет не цветами, а какими пышными пушистыми облаками, очень ветвистыми розоватыми веточками с мелкими цветочками на кончиках. Можно попробовать из семян вырастить, будет районированная. И осенью листья очень красивые, от желтых и зеленых до темно-багровых, чуть ли не коричневых. В общем, кустарник очень декоративный. Удачи!
У нас (Волгоград) эта скумпия растёт в лесопосадках (сажали. в основном, ещё в советское время) , какой сорт не знаю, цветёт да, красиво. Но после цветения это обычное низкорослое дерево, ничем особо не привлекательное.
Первую зиму вымерзла. Выросла из корней заново, торчат две ветки. Я ее на эту зиму не укрывала, жду... если будет капризна и вымерзнет, то выброшу.. . хотя очень хочется увидеть цветение. Подмосковье.
Моя мечта - посадить скумпию, уже 3 года хочу. ее надо сейчас заказывать. читала, что есть разные сорта. Сажать стоит, говорят, одно дерево скумпии обеспечит декоративность всему саду. только надо найти правильное место (сухое, открытое) . Да. и сажать лучше всего весной. кстати. корневая система у нее до 1,5 метров. Растет на разных почвах. устойчива к засухе, жаре и холодостойка.
Подмосковье. Север. У меня 4 скумпии: 2 с зелеными + 2 с бордовыми листьями. сорта: ‘Royal Purple и Young Lady. Хочу предупредить очень капризные кустарники для Подмосковья. нужно быть готовым для этого. Цветения можете не дождаться, т. к. каждый год обмерзает по уровень снега. а снега последние года очень мало. так что цветения не ждите. Если покупали. как я в хорошем питомнике с ЗКС, то года 2 будет приживаться и наращивать корневую систему. Молодые посадки поливать регулярно и обязательно! У меня посажены за соседским домом, который должен защищать от ветра+ после 12 постоянное солнце. подмерзают ежегодно, но я была готова к этому. Бордовая подмерзает по уровень снега. В этом году подмерз и один куст с зелеными листьями. но по мере нарастания корневой системы, быстро нарастает листва. и в конце лета образуется куст. единственно в этом случае не будет цвести. но я не расстраиваюсь, т. к очень красивая листва и бордовые и зеленые, особенно после дождя. Капли не скатываются, а лежат на листьях. Красота сказочная! Я в восторге от данного кустарника! купила потому, что увидела у соседки. у нее кусту 10 лет. "-3 года рос как дерево и очень красиво и обильно цвел. Но последние года мало снега, заморозки без снега.. и у скумпия обмерзла полностью.... за лето восстановилась и превратилась в большой куст высотой 2-2.5 м. Сорт Royal Purple. да, скумпия с бордовыми листьями просыпается позже чем с зелеными. где-то в конце мая. не торопитесь обрезать. Совет: если вы видите. что куст сидит несколько лет ( 2-3 года) и почти не увеличивается в размерах, посадите на пень ( 20 см от земли) и в этом случае за лето даст активный однолетний прирост до 1-1.5 метра. Любит подкормку: биогумус, зеленое удобрение ( скошенная трава. одуванчики+ крапива, должно перебродить, удобрять до 10 июня, не позже, золу и комплексные удобрения.