Сад и огород

Кто-нибудь пробовал сажать под зиму лук Штутгартер Ризен (Москва и Подмосковье) ? Не вымерз? Когда сажать?

Anton Kovalev
Всегда его так и сажаю.. . Сначала выращиваю его из чернушки, потом собираю, сушу и сажаю под зиму так же, как и чеснок.. . Озимый лук получается лучше и здоровее летнего, лучше хранится зимой.. .
И крупные и мелкие луковички сажаю, не имеет значения...
Ирина Шутова
Лучший ответ
Anton Kovalev Я весной покупала севок, очень мне понравился сорт, никаких тебе стрелок, все лето ели, вырывала с луковицей, и собрали почти 3 ведра с 1 кг, лук крупный, ничем не болел. сейчас сохнет. Хочу под зиму посадить, но что-то сомневаюсь, что перенесет заморозки, а весной оттепель, участок сырой.
я думаю, все Подмосковье сажает, (по крайней мере судя по моим продажам лука в зиму, Волоколамское направление) , лет 10 точно уже и не вымерзает и растет лучше, в этом году только озимый и вырос в нормальную луковицу. да и время весной экономит
Макс Лохов
Anton Kovalev Спасибо Вам огромное! Я тоже попробую.
Всегда сажаю под зиму, не вымерзает. Сажаю в сухую землю в конце сентября, на глубину равную 1-1,5 высоте луковицы. Так же как чеснок.
Anton Kovalev О, прекрасно! Спасибо за ответ.
Я сажаю под зиму лук озимый - хороший вырастает, только хранится недолго. Обычные репчатые сорта тоже сажала, но много стрелкуется. Чтобы не стрелковался, сажать надо т. наз. овсюжку (почему-то называют в продаже "овсюг"), очень мелкие луковки, у которых не хватает запасов для образования стрелки. Но из них и головки вырастают некрупные.
Я Веб
лук выращивают в один год. а как вы хотели, получается 2 года. это если вам нужны семена. особенность хранения сильно влияет на рост лука. если растение при вынужденном покое подвергается температуре +9 и ниже, то он даст семена, и маленькую луковку.. а попадёт под промерзание- погибнет вовсе... как георгины, примерно..
wa
warning1985
Я всегда сажаю под зиму но на "перо" Весной рано есть зелень которую сьедаем
Надо сажать глубоко и еще зависит от зимы, луковички должны быть мелкие
Лидия Крецова
Anton Kovalev Спасибо за ответ. А сажать как можно позже? В сентябре-октябре?