Сад и огород
Чернушку лука Штутгарнен ризен выращивают рассадой?
Выращивать-то можно, да смысла нет. В Самарской области, где Вы проживаете, и так вызреет. Этот лук и в короткое Сахалинское лето успевал у нас вызревать, только садили в зиму. А сейчас в Моск. обл-нет проблем. Да вот только я его перестала выращивать как познакомилась со сладкими сортами Мячковский и Ялтинский. Выращиваю сама по полному циклу, те севок тоже свой. И без всякой рассады
купите для пробы эксибишн, за один сезон до крупной луковицы вырастает, только его тоже рассадой надо
Оленька Ким
Леночка, а когда его на рассаду сеять, на пакетике ничего не написано, я купила Эксибишен.
Чернушку Штутгартер лучше сеять в грунт, выращивать севок, на следующий сезон получать полноценные головки; из рассады не вырастет такой крупный. Я сеяла на рассаду другие сорта (где написано, что вырастают за 1 сезон) , но крупных не получила, и хранились мало. Эксибишен, думаю, тоже неважно хранится. Я ищу луки с длительным сроком хранения и крупными луковицами. Выращиваю все сорта в 2-летней культуре (кроме шалота).
Выращивают, почему бы нет. Мне, например удобнее рассадой выращивать.
Я и порей через рассаду выращивала ---очень хорошо всЕ лучки разрастаются..!
Очень даже интересно попробывать этот сорт вырастить через рассаду за один год, я его всегда выращиваю сперва сенчиком. А вот сорт эксибишен вырастает за сезон, но только посаженый рассадой.
Лучше пораньше в грунт посейте. С рассадой не получается, пробовала. Рассадой можно порей, А репчатый- нет смысла.
Екатерина Зотова
Есть Гульнара сорта репчетого лука которые вырастают за один сезон,только надо садить рассадой.
Чернушку сеют сразу на грядки, осенью собирают мелкие луковички, хранят зиму и высаживают их на грядки. Осенью собирают лук репчатый. Башкортостан.
В том году попробовала вырастить лук рассадой из чернушки (возни много) но для пробы можно если вы садовод-маньяк в хорошем смысле слова. Но штудгартен не предел мечтаний, он мелклватый лучше уж ели решитесь выберете любую чернушку поинтересней