Сад и огород

у кого грунтовые воды близко сажаете ли вы лук и морковь под зиму? Подробнее пожалуйсто

первый год на этом участке еще не знаем что можно по зиму сажать что не нет боюсь вымокнет поделитесь опытом что у вас на огороде растет лучше всего у нас грунтовые 1,5 м даже иеньше позади участка болото есть и затапливаемая низина
У меня довольно мокрый участок. Грядки делаю повыше, и спокойно сажаю и лук и чеснок. Зелень - довольно хорошая. Кстати, петрушка и укроп тоже растут самосевом.
А вот морковь под зиму не сажала, не знаю.
Понятно, что где весной стоит вода - там не сажаю.
А лучше всего растут плодовые кустарники - смородина, малина, облепиха, боярышник, черная бузина.
Кабачки и патиссоны, бобовые - горох, фасоль, бобы.
Но грядки делаю остервенело и капитально - траншея, слой дренажа, плодородная земля см на 20 выше окружающей почвы.
☺•çåмá Ne Çßøя Kyga Måм Mßøя •☺
Лучший ответ
Андрей Гордеев где вы приобретали чёрную бузину и как она плодоносит?
Грунтовые воды 60 -70 см. Сажаю лук, чеснок, морковь под зиму. Все растет.
Чеснок под зиму хорошо отрастает весной. Шнит-лук какой год растет.
Морковь как всегда весной сажать.
А так у кого низина и грунтовые воды близко, есть преимущество где воду брать. Вырыть яму хорошую и за зиму наберется туда вода. Будет весной и летом вода для полива.
Тоже близко вода.
Морковь под зиму не сею-двойная работа.
Лук-семейка нормально растет. что под зиму. что весной.
Порей тож.
Чеснок -без проблем.
у нас до 2005 года вода была 0.5 м от края земли. сейчас намного ниже. мало дождей. я тогда сеял лук, в 2004 году некоторые луковицы были по 800 грамм.
У нас грунтовые воды на глубине в 2 штыка лопаты, а при длительных дождях - вообще на поверхности. Все сажаем на приподнятых на 20-25 см. грядках и все отлично растет. А под зиму сажаем только чеснок и сидераты. Участок на севере Ленинградской области.
Диана Семёнова
посадите весной. точно всё нормально взойдёт. зачем создавать себе проблемы?
А в этом году и у тех, у кого с грунтовыми водами всё в порядке с луком проблемы были. Весна затяжная, гряды плохо сохли. Всегда говорю : выход один - делайте приподнятые грядки, не надо ничего копать, прямо сверху побольше земли, органики, компостной земли и всё ! Прекрасных урожаев!
Вот лук посаженный под зиму - весенний ему проиграл однозначно. Вот теперь думаю: пустить весь лук под зимнюю посадку или всё-таки часть весной.
Валерий Ярош
Та же проблема была когда-то. Сажали лук на приподнятых высоких грядах ВСЕГДА, был хороший, хранился хорошо. Морковь сажали на гряды, сделанные еще по осени ВЕСНОЙ в грязь, в конце апреля-тоже урожай был отличный, мешками:), в отличие от картошки (ведрами считали: (
Виталик Краев