Сад и огород

Поясните мне пожалуйста как цветок может быть бесполым?

Я понимаю что есть мужской и женский цветок. И есть обоеполый. А как он может быть бесполым. Как тогда цветки завязываются?
Та
Татьяна
Это цветок, который не завязывает семян, ему нечем. На примере чеснока из вашего прошлого вопроса - у него же семена не образуются, у него сразу крошечные зубочки чеснока, бульбочки, вырастают.
Юлия Нет
Лучший ответ
Бесполое размножение, или агамогенез:
- Деление свойственно прежде всего одноклеточным организмам. Как правило, оно осуществляется путём простого деления клетки надвое.
- Бесполое размножение с помощью одноклеточных спор свойственно и различным грибам и водорослям.
-Некоторым видам одноклеточных свойственна такая форма бесполого размножения, как почкование. В этом случае происходит митотическое деление ядра. Одно из образовавшихся ядер перемещается в формирующееся локальное выпячивание материнской клетки, а затем этот фрагмент отпочковывается.
- Бесполое размножение - вегетативное размножение осуществляется путём отделения от организма его части, состоящей из большего или меньшего числа клеток. Из них развивается взрослый организм.
- Некоторые организмы могут размножаться бесполым способом - стробиляцией: делением тела на несколько частей, причём из каждой части вырастает полноценный организм, во всём сходный с родительской особью (плоские и кольчатые черви, иглокожие).
Serhio Yatsenko
стерильный... цветки такие не способны к опылению и не опыляются сами, завязей и плодов из таких цветков не образовывается... а если и способны они формировать семенняки, то семена в них как правило не всхожие... обычно цветки такие появляются при различных мутациях или в случаях, когда необходимость в семенном размножении у растений отпадает по причине их активного размножения вегетативного.. чаще такое наблюдается у сортовых садовых растений, выведенных путем исскуственного отбора...
Kadirali Kabidenov
даже в подсолнухе краевые желтые язычки -стерильные
в котором нет ни пыльцы, ничего.
Махровые цветки, в которых пестики либо тычинки преобразованы в дополнительные лепестки. Соответственно цветок есть, а органов размножения в нем нет, он бесполый. Например у клубневых бегоний мужские махровые цветки, бесполые, т. к. тычинки преобразованы в лепестки. Чтобы получить потомство такого гибрида, ждут появление одинарного мужского цветка с комплектом тычинок. В селекции махровых глоксиний (синнингий) есть такая же проблема - там в "махру" может уйти все, и тычинки и пестики.
В результате генетической модификации.
Ещё партенокарпики, часто понимаемые таким образом. У этих растений не участвует пыльца и нет оплодотворения. Сорта обновляются ежегодно.
У растений много способов размножения, например, вегетативное.
Непонятно, в чем сложность. Если мужские цветки - без пестика, женские - без тычинок, то почему не могут отсутствовать оба органа? Цветок это видоизмененный вегетативный побег, в котором половую роль играют только эти две субстанции. Стало быть, всем прочим органам цветка ничто не мешает развиться из обычного зачатка.
Роман Сёмин
живой пример бульдонеж,
Олег Кривченко
Значит, цветок есть, а органов размножения - нет
Классика - соцветие гортензий. От стерильных ни завязей, ни пыльцы, зато привлекают внимание опылителей.
Либо это может быть мутация, которую человек усилил. Как махровые цветы у левкоя

Здесь крупные - стерильные, мелкие цветочки "горошинки" - фертильные, т е способные дать семена или пыльцу
сам ся опылил сам ся родил
Татьяна но так же делают обоеполые цветы
махровые петунии например