Сад и огород

Подскажите пожалуйста, что это за цветок?

Подскажите пожалуйста, что это за цветок, сорняк или нет, многолетний ли, где ему комфортно, ну в общем все о нем. А главное- почему он возник вообще, если его не сажала?
Julis Ruy
Если вас действительно интересует подлинное название этого цветка, а не просто общее фиалка. Это фиалка рогатая. Кстати анютины глазки имеют другое название -- фиалка Витрокка. Именно под такими названиями их продают в магазинах и можно почитать в литературе.

Вот здесь узнаете все об этом цветочке http://flower.onego.ru/other/viola_v.html

А как попал к вам....так это часто растения случайно вырастают в наших садах. Семена разносит ветер, птицы и много других способов.
G'ayrat Bahodirov
Лучший ответ
Анютины глазки это и есть фиалка
Фиалка дикая, растет, где хочет.
Это фиалка рогатая. Она размножается с фантастической скоростью. Но несмотря на это ведь красивая! При переопылении меняет цвет. Разлетается везде. В продаже есть красная, оранжевая и смесь белая и голубая. У соседей растёт как и у вас. Но цветёт очень и очень долго. Где не надо- просто удалите её и всё.
Лекарства делали из неё от кашля и простуды, от бронхитов...
Нет, не рогатая - Фиалка трехцветная, именно она дала садовые формы анютиных глазок. Появиться в саду у Вас могла самосевом от садовых ( в результате расщепления) или семена могли быть занесены из дикой природы, если Вы живете в европейской части России.
Madina Tutybaeva
Мне такую фиалочку тоже ветер или птички на огород занесли.
Анютины глазки. двухлетка. Если не будете срывать семенные коробочки, сама себя насеет, в этом году будут всходы, следующей весной опять зацветет. Цветет долго. Почитайте о ней инфу. Название Виола двурогая.
Женька =)
Это растение неперепаханного поля- фиалка ( анютины глазки) трёхцветная. В настоящее время окульуренная. Раньше использовалась для изготовления лекаарств. А вот каких, не могу знать
На фиалку не похоже, анютины глазки это
Анютины глазки
Ai
Aigerim