Сад и огород

Вопрос про мульчирование, поясните мне пожалуйста!

Вы мульчируете чем нибудь ваши грядки, и какие?

В этом году мы впахали целину под участок! Предварительно почистив сухую траву, ее огромная куча получилась!! Можно ли ею мульчировать грядки и какие... помидоры, перец... стоит ли вообще!
И спасет ли это от сорняков, они вырастут под "мульчей"?
Да и вообще эта трава подходит?
Вот теперь учите меня опытные садоводы- огородники))))
Лучше оставить эту траву на перегной присыпав немного землей. В ней еще и семена остались, а от сорняков она не спасет
Homid Tufliev
Лучший ответ
Наталья Успенская перегной получается из навоза.. семена в компосте не лучший вариант.. они не перегнют
мульчируют скошенной высушенной травой .. вашу лучше сжечь.. мульчировать ещё можно торфом, еловой хвоей, опилками
Гульмира Каштапиева С какого перепугу жечь уже готовую органику?
Чтобы не было сорняков надо им свет перекрыть В темноте никто не растет Мульчи значит должен быть толстый слой Хорошо на грядки положить черный спанбонд а растение в дырочку У меня так растут арбузы клубника и кабачки А травой тоже полезно мульчировать Влага будет меньше испаряться
Irina Rybchenko
Вам сейчас лучше не мульчировать. Эту траву на компост. Вам придется ныне много бороться с сорняками, и поможет в этом тяпка. А мульча в виде травы только мешать будет.
Мульчировать конечно можно, только ведь мульчирование - это довольно сложное дело. Что вы будете мульчировать, когда, с какой целью?

За сорняки не бойтесь, если замульчировали достаточно толстым слоем - то пробьются только многолетники, которых мело, потому что после перепашки, а однолетки просто не пролезут сквозь слой мульчи.
Алёна Королёва
Мульчирование - эпическая карта друида
Я как раз такой сухой травой все мульчирую, помидоры, морковка, огурцы и тд. Только когда почва прогреется и морковка взойдет. Хорошо помогает от сорняков, если толстый слой положить, лето без прополок живу, так если только пару толстых настойчивых сорняков дернуть. Да и поливать реже, только в очень жаркое засушливое лето.
Есть один минус: под мульчей живут стада слизняков и молодые всходы любят съедать, поэтому малыши (кабачки. подсолнухи) либо под бутылками, либо без мульчи.
Ваагн Крдян