Сад и огород

доброе утро расскажите пожалуйста про пряности например про базилик когда и как вы их сажаете я хочу посадить а какие

Самым лучшим для солений- маринадов я считаю тархун, или по другому эстрагон. Кто попробует огурцы с этой травкой, всегда ее будет использовать. Сеять его можно прямо в грунт, удалив потом лишние всходы. Куст первый год небольшой, а потом сильно разрастается. Полезную зелень имеет с ранней весны до поздней осени. Выламывание веток его делает более пушистым. В дальнейшем можно откапывать часть корня и омолаживать растение. У нас всего 2 куста и хватает. Идет и в томаты, и в смешанные соленья. Своеобразный смолистый привкус дает лечебно-пряное растение иссоп. Любисток и зеленной сельдерей больше не использую. Запах интересный, но вкус маринада неприятен. Иногда в засол использую кануфер, или сарацинскую мяту. Листья засушенные - хорошая приправа в суп. Все размножается посевом в грунт. потом лишнее убирается, но у нас все растет в разных углах огорода. Пряности не дружат меж собой.
Алексей Старков
Лучший ответ
А где вы проживаете? У нас в регионе (Мск) можно "нежные" пряности, типа базилика и кориандра, начинать сажать в начале мая, если в открытый грунт. А пряности более "закаленные", типа укропа или петрушки - можно и пораньше, примерно через две недели после того, как земля оттает и просохнет, и подсаживать можно в течение всего лета. Я заметил еще, что базилик любит жирный чернозем, так что для него на грядку нужно вывалить кучу чернозема.
Игорь Михалёв
Я сажаю базилик в парник между помидорами в мае, он тепло любит
А я за зеленый базилик, он гораздо быстрее, дружнее всходит, чем фиолетовый. Практически 100 % всхожесть. Если хотите повозиться с рассадой - сажайте за месяц до сысадки в грунт. Я сею сразу на грядку в середине мая.
Посадите эстрагон и любисток. Это многолетние травы. И в салатик хорошо и в консервацию. Я с рассадой не заморачивалась, на разводной грядке сразу выращивала и уже какой год "пожинаю плоды". А из однолетних помимо привычных петрушки, укропа, сажаю листовую горчицу - она растет очень быстро и вкус мне нравится, пикантный такой.. . А вот базилик мне не особенно удается, какой-то всегда "чахоточный" получается, не буду в этом году сажать. Кресс-салат тоже быстро беспроблемно растет, я его тоже где только можно сею, витаминно и вкусно.
Фиолетовый базилик более душист, но и капризнее зеленого, менее ветвист, чем зеленый и бытрее уходит в цвет, чем зеленый. Сею сразу в грунт в мае, если есть желание еще 2-3 раза подсеиваю. И тот и другой великолепны в салатах, особенно с помидорами, очнь хорош при приготовлении мяса, а добавленный в макароны придает им неповторимый вкус. Можно использовать в свежем и сушеном виде.
Кинза (кориандр) совершенно незаменимая приправа к свинине, сыру. Хорошо размножается самосевом (т. е. оставляю несколько кустиков вместе с семенами, не убирая их осенью) . Дополнительно сею несколько раз в течениелета, семенами сразу в грунт. Укроп - тоже самосевом, под зиму, так он лучше вырастает. Листовую петрушку - семенами, предварительно замоченными в Эпине (стимулятор роста) семенами в грунт в самом начале мая. Корневую - через рассаду (семена сеются где-то в марте. Листовой сельдерей - семенами сразу в грунт. Корневой и черешковый сельдерей - через рассаду, сеять нужно начинать уже сейчас - у него очень длинный вегитационный период. Эстрагон посеяла семенами сразу в грунт, да не в том месте, взошел, рос прекрасно, а на следующий год просто вымок весной. Любисток - только через рассаду, но это где-то в марте, семена надо предварительно замачивать в воде на 2-3 суток. Или найдите где-нибудь корешок - это многолетнее растение. Вообще любисток очень специфическая пряность, листья обладают резко выраженным вкусом грецкого ореха, обращаться с ним надо осторожно, иначе он способен перебить вкус других продуктов. Чабер - это тоже на любителя, на мой взгляд, обладает вкусом пережженой резины, а вообще пряных трав - море, рассказывать можно до бесконечности
Мне больше нравиться фиолетовый. Садить лучше в парник, любит тепло. Верхушки пришипываю, то есть собираю на еду, от этого он больше ветвиться.
Nurbolat Seitmagambetov
Базилик сажайте фиолетовый, а то вместе с травой выполете, я посадила зелёный, а потом искала но так и не нашла, то ли не взошёл, то ли с травой вырвала. Укроп сам сеется по чесноку и луку ( я его не выпалываю) , кинзу ( кориандр) сею под плёнку рано весной вместе с парниковыми огурцами, А потом с промежутком в 1 неделю в каждую грядку досеваю по немногу. потому что он быстро выпускает семена.
Лолла Русу
ая сею прямо в землю, всходит лучше зеленый
Мне очень нравится базилик фиолетовый. Сажаю много кустов, то, что несъедим - красиво цветет!!!!
с базиликом осторожнее, у нас (на Кавказе) он разрастается по всему огороду, как сорняк, потом трудно вывести
Berik Aidngaliev