Сад и огород

доброе утро расскажите кто знает про цветок лабазник красный венуста ..заранее спасибки..

Лабазник красный (Filipendula rubra) – очаровательное растение родом из Северной Америки.
Достоинство лабазника красного – отличный рост и образование привлекательных зарослей в затенённом месте.
Согласно древней легенде, в лабазник превратилась на берегу морская пена, скатившаяся с прекрасного тела Афродиты.

Все виды лабазника имеют эффектные листья - перисто-рассечённые или пальчатые. Красивы круглые бутоны растения, восхитительны раскрытые цветки с множеством длинных тычинок. Пышные метельчатые соцветия лабазников состоят из множества мелких цветков, богатых мёдом.
Окраска цветков (простых или махровых) у разных видов и сортов лабазника бывает кремово-белой, розовой или красной.

Лучше всего лабазник развивается на богатой органикой почве, но мирится с любой садовой землёй.
Для садоводов важно, что лабазники холодостойки и не требуют укрытия на зиму.

Лабазники светолюбивы, но успешно могут расти в тени деревьев и кустарников.
Это влаголюбивое растение, поэтому у садового пруда лабазник всегда хорошо растёт и очень органично смотрится.
Хоть лабазники довольно засухоустойчивы, но в жару рекомендуется полив растений.
Растение это довольно крупное, высота побегов доходит до полутора метров. Широкие листья имеют 5-7 лопастей.
Цветёт лабазник красный летом, в июле–августе. Цветков у него образуется очень много: рыхлые метельчатые соцветия на верхушках побегов окутывают растение розовым кружевным облаком.

Размножаю лабазник делением корневищ весной.
Семена у лабазника образуются поздно и поэтому плохо вызревают.
Выращенный из семян лабазник должен зацвести на второй-третий год.

Здесь еще читайте
http://www.greeninfo.ru/grassy/filipendula_rubra.html
http://flower.onego.ru/other/filipend.html
Сергей Поскачей
Лучший ответ
Лабазник красный - могучий травянистый многолетник, с крупными рассеченными листьями и густыми соцветиями мелких цветков. У сорта "Венуста" они карминно-красные.
Лабазник неприхотлив, образующет большие группы, но нарастает довольно медленно. Может расти и в тени, и на солнце, хотя в тени почти перестает цвести. Чем больше солнца - тем мощнее цветение. Очень хорош по берегам водоемов, но при своевременном поливе будет хорош и на обычном месте в саду.
Высота взрослого растения: 150-200 см
Цветение: июль-август
Зимостойкость: Зимостоек без укрытия
Влажность: Влаголюбивое
Солнце: Любое
Влад Путилин
Вы сажали свой лабазник? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Очень быстро разрастается? Выкапывать тяжело? Вчера купила, а теперь, по начитавшись отзывов, думаю, стоит ли сажать...
Оксана Крайнова да.... мне нравится ..очень красивый но еще не выкапавала.. разрастается медленно.