Сад и огород

всем добрый вечер .подскажите когда посеять на рассаду лук порей.. подмосковье. заранее всем спасибки

Марина Изотова
В рассадный ящик сейчас в начале февраля! Поставить в тепло, накрыть пленкой.
Лук всходит довольно долго. Когда появятся его дружные петельки, пленку снять и выставить ящики на самое светлое прохладное место.
Рассаду ничем не подкармливать, только своевременно поливать.
В начале апреля ящики с рассадой выносим в теплицу, а в середине мая высаживаем на грядки.
На грядке делаем канавку глубиной 15 -20 см и в канавку садим, !
Перед высадкой рассаду хорошо пролить водой — чтобы легче было вытаскивать сеянцы. выбраковать слабые растения .Высаживать редко через 15 см. Хорошо колышком делать дырочку и в нее опускаем сеенец и слегка обжать вокруг. Так будет быстро и корни не травмируются.
Порей холодостойкий! Только накрыть укрывным от заморозков! ,
По мере роста ОБЯЗАТЕЛЬНО! подсыпать к растениям землю, что бы ножка выросла белой !!!
Дальнейший уход, как обычно: подкормки 3-4 раза за сезон, прополка-обязательна!!! Полив.

.
Максим Мицкевич
Лучший ответ
Я в прошлом году сеяла в первых числах марта. (Центральное Черноземье) . Сроки посева зависят от сорта лука.
Вторая декада марта. Рассаду высаживают в возрасте 70 дней. Это я прочитала- личного опыта пока нет. Жду марта.
Хоть сегодня!!!!
Dj Kap Dj Kap
Я сею во второй половине февраля, в сентябре уже его снимала с грядки.
Это мой кот, а на заднем плане мой порей в середине лета.