Сад и огород

подскажите как посеять на рассаду петунью- семена такие мелкие

Я высыпала семена в коробочку и поштучно раскладывала рядочками на поверхности грунта с помощью зубочистки, которую просто время от времени смачивала водой. Семена грунтом не присыпайте, т. к. они прорастают только на свету. Землю опрыскайте из пульвелизатора водой и накройте стеклом, чтобы поддерживать влажность.
Татьяна Гриценко
Лучший ответ
Дорогие семена в пробирочках по 10 штучек Чтобы их посадить я использую спичкуЕсли в пакете много то потом просто пинцетом лишние выщипываю
на поверхность почвы кладите и стеклом придавите.
Я стала сеять в торфяные таблетки и все проблемы с рассадой отпали. Если гранулы-раскладываю пинцетом. Обычные с листочка бумаги тихонько стряхиваю.
Денис Борисов
Способов много! самый распространёный-на туалетную бумагу или на снег. Потом с помощью спички или зубочистки каждое семечко кладем на грунт (смочили кончик зубочистки, прилепили семечко и на землю)
Дмитрий Юдин
Мне нравтся по снегу! ! Я так и лобелию ею в ячейки от яиц и в ячейки от конфет...
Семена смешать с песком и так сеять. Они довольно равномерно распределяются. Вдавить в землю или присыпать очень тонким слоем песка. Накрыть стеклом или пленкой. Поливать через разбрызгиватель.
Просто расыпаете, и потом песочком слой 3-4 мм. И осторожно поливаете!
Раиса Вялова
семена в землю не заделывают, а по поверхности раскладывают, поливают. сейчас семена петуний продают в основном гранулированные, их легче сеять)))
Я садила как морковку, в рядки, потом рассаживала на постоянное место.
???? ???????
Петунью хорошо сеять по снегу. На грунт положить слой снега, а на снег семена. На снегу видно куда и как попали семена. Так можно сеять землянику и все мелкие семена.
На землю ложу снег и по нему сверху семена. Снег тает и все. Только не ставьте в очень теплое место. Температура должна быть для всходов +18, не больше. Так же анютины глазки.
God's Prayer
я тоже сажаю по снегу, потом обвязываю контейнер пленкой и уезжаю, а когда приезжаю на дачу смотрю если проросли понемногу открываю так семена не сохнут под пленкой тепло и влажно, всем удачи.
Mixei 7777