Сад и огород

15 февраля, а я собралась посеять на рассаду, цинии, астры, петуньи, как вы думаете не рановато ?

Зоя Гусева
Подмосковье. Петунью уже посеяла, а астры буду в марте на балконе в ящик сеять. Астры не боятся заморозков и я их сею в начале марта. Они отлично растут на балконе при температуре чуть выше нуля. Главное, чтобы землю льдом не сковало. Ночью можно и домой занести, если на улице меньше нуля. Рассада не вытягивается, не перерастает, становится крепкой, закаляется. Я и цветную капусту так выращиваю. У меня мама так всегда делала и я лет 20 так выращиваю
Алина Валеева
Лучший ответ
Посейте петунию Астры в марте а цинии можно и в открытый грунт только не в начале мая а в начале июня и прикрыть лутрасилом
петунии можно, а цинии и так вытягиваются и всходят быстро, вы рискуете, что дома зацветут некотрые, и ничего хорошего из них не получится!
Андрей Каруна
Айпери Арстанбекова если сейчас посадить циннии они будут цвести все лето.конечно они вытягиваются.но им полагаетя прищипка.так что март для них-самый срок.а в грунт ажать надо когда тепло- когда ж тогда зацветут.тут все зависит от региона и от того.когда хотите.чтобы зацвели.У НАС СЕВЕРО-ЗАПАД- САЖАЛА В МАРТЕ В НАЧАЛЕ МАЯ ПРИЩИПКА-ЗАЦВЕЛИ В ИЮНЕ И ДО ХОЛОДОВ И БЫЛИ ШИКАРНЫМИ
С петуньей можно и опоздать.. . Всё таки региончик надо писать. Я для подмосковья асьры сею 1 апреля. а цинии 20 -го апреля. Каждый год так.
седни праздник! низя....
Вапрод
Зоя Гусева какой, извините ?
петунии в самый раз- тоже планирую сегодня посеять. цинии и астры лучше в марте. некоторые астры сажают уже в парнике в апреле - меньше дома рассады будет
Nazeka *)))).
астры и петунии можно с подсветкой, а цинии рановато, их в апреле посейте
Вот у меня первый на очереди - клематис, который сейчас стратифицируется в холодильнике. Затем пойдут многолетники и астры. Но я начну посевной сезон не раньше середины марта. Уже сложился опыт: рано сеять - наказывать себя. Переросшая рассада - хуже недоросшей, она приживается дольше и болеет. Но всё зависит от климатической зоны. Если вы будете высаживать в конце апреля, то вполне можно начать посев и сейчас. У меня план высадки - конец мая-июнь.
Зоя Гусева нижегородская обл., но я высаживаю в апреле , в палисадник возле дома, там всегда теплее...
Кто ж это может знать? Как поведет себя погода, а то еще и в апреле может быть снег.
Да, сейчас только петунью. А цинии и астры я сажаю на рассаду в теплице в начале мая. Дома даже места под них нет.
Ертiс Уралбаев
Владимирская обл. Цинии сажаю на рассаду в грунт в апреле, под пленку, половину астр тоже также. Петунию уже можно сажать, она много места не занимает.
а я все сажу только в марте!!!! и вам советую!!!!
Зоя Гусева на пакетиках с петуньей указано время посева - февраль
а клеому
Vera ***
можно и рано от перерастания рассаду спасет (Атлетик), он остановит рост и разовьет корневую систему при этом вегетация не останавливается . читайте инструкцию по применению.