Такой ответ я давала год назад, пристрастия не изменились, привожу полностью
"базилик - обязательно, очень вкусны с базиликом - салат из помидор, макаронные изделия (любые) , масло сливочное с добавлением чеснока и базилика - попробуйте - пальчики оближите;
кинза - незаменимая приправа к блюдам из свинины, к сыру;
эстрагон - использую при засолке и, иногда, в квас (это растение многолетка) ;
любисток - это многолетнее растение, прекрасная приправа к мясу и салатам, но с ним надо быть поосторожнее, не перебарщивать, очень сильный аромат и вкус (похож на вкус грецкого ореха) , способен перебить вкус основного продукта;
сельдерей - зелень в салаты, супы, к мясу, корень то же самое, плюс в овощные консервы;
пастернак - корень - в салаты и при консервировании, но с ним тоже надо быть осторожной, правда, не в кулинарном плане, растение нельзя допускать до цветения, иначе будет у вас на участке великолепный сорняк;
мелиса и мята - это самосев, очень хороши в чае и как добавка при изготовлении кваса, а если использовать в бане, да еще с душицей - великолепное лекарство от кашля;
пробовала чабрец - не понравился, вкус показался похожим на вкус жженой резины (брр!..) ;
перец горький - при консервировании при приготовлении мясных блюд, но его нужно сажать как можно дальше от сладкого, с учетом того, какие ветры у вас преобладают, иначе вместо сладкого получите тоже горький"
Добавлю только "обычные" пряности, забытые мною в прошлый раз и в принципе не требующие особых пояснений - петрушка, укроп, хрен, чеснок. Мимоходом только упомяну, что при консервировании НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя использовать зелень укропа - только зонтики, стебли и семеня, жа и салаты с использованием свежей зелени укропа не подлежат длительному хранению - быстро закисают..
Сад и огород
Хочу посадить всякую пряность. А какую незнаю - кто сажает , подскажите какую и куда ее используете потом. Спасибо
Тмин, орегон, сельдерей, чеснок, но корица в России не растёт, ни ваниль.
Можно петрушку, сельдерей, укрроп. Все они прекрасное дополнение для солений и маринада. Лаврушка тоже не растёт в русской полосе.
Петрушка очень хорошо для давления и желудка, а чеснок против 100 болезней, укроп для живота и болей в желудке, тмин для изготовления печенья.
укроп петрушку, для засолки помидор и огурцов, сельдерей и базилик зелень в салаты тоже для засолки, но на любителя, еще любисток можно в огурцы. кинза для салатов, а семена использую при готовке. тмин для засолки капусты. Душица для чая. А вот мелиса мятя котовник, хотя и растут не использую, не люблю их вкус, но зато они привлекают пчел, поэтому расту в близи теплицы.
Посадите Пожитник (основная пряность в составе Хмели-сунели"), хорошо подходит к мясным блюдам.
Ирина Фризен
Очень люблю хмели сунели Но я никогда не видела семян с таким названием -пажитник Может у него еще какое то есть?
Помимо основного набора (укроп, петрушка, мята, мелисса) садим базилик, любисток - вырастает огромным деревом и шалфей!!!!
Базилик люблю, добавляю во все блюда, кроме сладких. Одна грузинка мне его посоветовала. Сказала, что у неё на родине делали так : в тонкую лепёшку ловаша натирали сыр и посыпали базиликом, заворачивали в трубочку. И где-то я сама читала, что он очень полезный. Любисток тоже каждой женщине на огороде надо иметь - для "женского здоровья",как старые люди говорят. Он считается приворотной травой. Я в эту чепуху не верю, а то что самочувствие улучшает-это точно, а вследствии этого и мужики, наверное, тянутся, ха-ха.... Сельдерей корневой высушенный и смолотый в кофемолке - это песня. У меня с ним дочки даже морковку и редьку натёртую с удовольствием ели. Желаю удачи.
Мята - для махито, мускат - для употребления, псилоцибины - для употребления, датуру - для употребления, шалфей прорицателей - для употребления=))))
руккола, но не все любят, но очень полезная.
Татьяна Колегова
Купила в этом году.. Люблю всю зелень..Много ем сныти в начале лета...
Ирина Пиманенок
Я ее очень люблю, но многие меня просто не понимают
У меня много лет растет любисток - многолетник, очень ароматная, но на любителя. Очень ранняя трава. Только снег сошел, она уже вылезает, к 9 мая она вырастает до 40-50см. Употребляем ее в первые блюда, в консервацию (огурцы, помидоры) . Считается, что эта трава должна расти на каждой усадьбе - приносит счастье, а на Украине про нее сложены песни. Что еще? Ну укроп, без него никуда. Петрушка в салат. Сельдерей, мне нравится корневой, но сажается через рассаду. Хорошо идет в щи. Кориандр, базелик идут в салаты, консервацию. Успехов в труде!
Смотря где сажать будете. Если дома то очень замечательно вырастут укроп, петрушка, мята (это и в чай и в соус к мясу) , базилик - куда хотите - салалты, супы, соусы, мясо и т. д.
Основные два направления для использования это приправа или чай. Приправы я смотрю по вкусу к блюду, а чай можно составить из разных трав.
Приправы: тимьян, дущица (орегано) , эстрагон, иссоп, любисток, нигелла-чернушка (семена) , анис (семена) , фенхель, чабер, кервель, кориандр, селдерей.
Чай: эхинацея, змееголовник, мята, ромашка, шалфей, монарда, лофант, мелисса, лаванда, котовник.
Садите и обязательно мульчируете листьями и травой, но не пленкой. И без хим удобрений.