Сад и огород
я в шоке!... яблоню сегодня глянул а там... гусеницы шелкопряд что ли... шо делать спасёте???
так подождите немного, а потом в кипяток коконы и распутывайте шелк, он нынче дорогой, дороже яблочек получится однозначно
Т Ч
а потом шо носочки вязать?
Это муравьи тлю принесли....
березовым дегтем, он теперь часто в садоводческих магазинах продается, по инструкции
Т Ч
как мыло?
Опрыскивание яблони перед цветением проводят с целью борьбы против грибковых заболеваний, а также истребления выживших после зимовки жуков. Однако многие насекомые пережидают холода в земле и появляются на участке только когда деревья начинают цвести.
Опрыскивание яблонь во время цветения направлено на борьбу с медяницами, клещами, тлей и
листовертками. Использовать можно: бордоскую жидкость, медный или железный купорос, а также заменителями данных фунгицидов – суспензиями: коллоидной серы, каптана, коллоидной серы и пр.
Опрыскивание яблонь против плодожорки проводят немного позже. Борьбу с этим вредителем начинают
после того, как все бутоны «завяжутся» или после опадения лепестков. Желательно проводить обработку комбинированными смесями, заодно предостерегая растение от нападения клещей, гусениц и тлей.
Желательно проводить опрыскивание яблонь после цветения не раньше чем через две недели после
опадения последних лепестков. При обнаружении на растении признаков заболеваний паршой или гнилостными болезнями, добавьте в жидкость немного хлорокиси меди.
Опрыскивание яблонь от тли и других вредителей проводится не только в весеннее время. Насекомые
вполне могут появиться на участке среди лета и осени. Например, беженцы или захватчики из соседнего сада:)
http://derevoved.com/borba-s-vreditelyami/opryskivanie/150-opryskivanie-yablon
начни производить шелк
В первую очередь снимают гнезда с гусеницами яблонной моли и кольчатого шелкопряда. Стряхивают и уничтожают завязи плодов, поврежденных яблонным плодовым пилильщиком. Неустойчивые к парше сорта опрыскивают 1 %-ной бордоской смесью или ее заменителями.
Т Ч
думал мож дихлофосом..
Если есть самогонный аппарат или, ладно уж, скороварка, смастырьте побыстрому гидралат из полыни, листьев хрена, табака. Стакан гидролата на 3 литра воды и опрыскайте "густо".
Т Ч
сосед какое то мыло развёл... опрыскивал у себя...
Они такие вкусные!
Гаухар Кальменова
Имел ввиду яблоки)