Сад и огород

Спасите яблоню!

Не знаю, что делать, расстроилась :-( Пришла на участок, а там яблоня 15-летняя пожелтела и листья осыпаются. А до этого стояла нормальная, и яблочки были, правда не много. Кто-нибудь знает, что можно сделать? что с ней случилось? можно ли спасти?
Musa Azhekenov
Яблоня - самое неприхотливое из семечковых деревьев. Какие бы погодные условия и болезни не нападали - выживает лучше всех. Такое "поведение" Вашей яблони, Аня, может быть вызвано несколькими факторами:
1. В ствол проник вредитель. Меры - осмотреть ствол внимательно на предмет повреждений. Если есть дырочка - взять шприц, залить отравы от вредителей и залепить варом или глиной.
2. Частичное повреждение корневой системы (выпревание, промерзание, механическое повреждение, вредители) . Меры - полить обильно приствольный круг (вёдер 10-15), ничем не удобрять. Больные растения лучше вообще не удобрять - можно окончательно погубить, затем прорыхлить и замульчировать.
3. Осадки. Это самый непредсказуемый фактор. Что-то пролилось с неба. Тогда ничего страшного - отойдет сама.
Максим Пойдун
Лучший ответ
Проверьте состоние коры н штамбе.
Mr. Zhabotinskiy
в этом году у многих так из за зимы, а сейчас жары, не отчаивайтесь, подкормите коровяком, на ведро воды 1 литр, и под ябоню не меньше 10 ведер, потом по кроне сделайте отверстия ломом на глубину см 20 и заспте туда по спич коробку суперосфата, пролейте водой и закройте отверстия поливайте чаще, если не рядом грунтовые воды, все будет нормально
С Валентиной согласен, но вот лом.... Знаю, что в старые яблони, которым под 50 шпили и костыли забивают,
и ведь улучшается плодоношение и качество яблок, аздесь молодое ещё дерево. Кормите, Анна, её,поите, на
следующий год порадует она вас своими яблочками. А нынче вините зиму.