а мы проще делаем, обвиваем осенью ствол нейлоновыми колготками, и мыши и зайцы не могут добраться до "вкусной" коры, ПРОВЕРЕНО 100% действует!
Белят плодовый с двумя целями: от позднезимних-ранневесенних морозобоин и чтоб вредители меньше лазали. Морозобоины образуются в феврале-марте, когда снег вокруг темных стволов стаивает воронкой, стволы на ярком солнце в морозные дни (они ж темные) нагреваются, а потом резко остывают ночами, когда мороз. Из-за этого образуются трещины-морозобоины. Беленый светлый ствол, соответственно, от этого почти не страдает.
Вредители же зимуют в земле, а когда земелька и воздух прогреваются, начинают лезть наверх. И, типа, на белое лезть не хотят. Но по-моему они после какой-то там температуры лезут и сейчас уже поздновато белить.
Не менее важна осенняя побелка. Для неё лучшее время - поздняя осень, октябрь-ноябрь, после опадения листьев, когда завершатся осенние дожди и температура воздуха понизится до 2-3°С.
Но слышала что для молоденьких яблонь вредно, ибо кора не дышит
Сад и огород
Как спасти яблони от мышей? Ну снова сожрали почти все! Никакие средства не помогают.
Сами виноваты! Значит создали возле ствола яблони благоприятные условия для проживания. (старая трава, мусор разный... )
А ещё забыли или не посчитали нужным побелить ствол яблони. Мелом или известью. И зайцы и мыши обходили бы стороной.
Так что вините себя, а не мышей.
Старые капроновые колготы отлично помогают и от зайцев и от мышей.
Снег зимой вокруг ствола нужно утаптывать!
Привязать к яблоне кота!
Можно посадить в приствольном кругу нарциссы. И красиво и мышей не будет.
валерьянкой поливай.
1.Осенняя побелка штамба с добавлением медного купороса
2.Обвязывание (лучше всего пищевой фольгой, в этом случае можно не торопиться снимать весной)
3.Отаптывание снега вокруг штамба
4.Обязательна уборка ростительных остатков и прочего мусора перед зимовкой
3.Отаптывание снега вокруг штамба
Там, где не заносит снегом, ствол яблони остаётся целым. Но там где заносит снегом, ствол яблони нужно обязательно отаптывать. Снег утаптывать до твёрдого после каждого снегопада или метели. Но! - если в какой год мышей будет много, то и это не спасёт - ранней весною воспользуются проталинами и обгрызут стволы.
Просто мы живём в мире, где, чтобы жить, надо что-то делать. И все другие так живут. И грызуны так живут. И ладно бы всё росло не тронутым там, где всё устоялось по природе своей с годами. Но мы-то организуем посадки там, где и мыши живут. И, получается, мало посадить, удобрить, обрезать и, возможно, опрыскивать, а надо ещё и каждый-каждый год борьбу вести против грызунов - и листву перед снегом (или с первым снегом) выгребать из под стволов, и стволы потом беречь. В общем - если яблоки свои нужны, то и несколько раз в году яблоням нужна профилактика.
И жаль что нет аэрозолей с липким и отпугивающим грызунов составом. Например, был случай: в ряду молоденьких яблонек была с надломанными веточками, в кармане оказалась чёрная изолента, и ею всё было сделано так, чтобы сохранить их. Яблонька ушла под снег в редкомотаной изоленте. Так весь ряд съели, а эта осталась обойдённой.
Конечно, и побелка хороша. И всё-таки непревзойдённой защитой является металлическое обёртывание. Например, мелкая стальная сетка. Или жесть (листовое железо). Или дюраль разнокалиберных видов напитков - срезаешь верх и дно, разрезаешь цилиндр вдоль - и это "само" легко одевается на ствол, особенно удобно на кривые стволы.
И мне понравился рецепт Елены - "Привязавать к яблоне кота!"
И mam mambetov добавил - "валерьянкой поливай."