Сад и огород

Помогите пожалуйста,как спасти яблоню погрызанную мышами?!жалко деревце,погибает(((Кто-то сталкивался с такой ситуацией?

Когда мы только учились быть садоводами у нас случилась такая история-по незнанию мы не обернули стволы молодых яблонь от мышей осенью, а весной молоденькую кору объели мыши кругом по стволу, Это было так обидно, особенно после первых урожаев, Кто то делал прививки ,,мостиком,,, мы не умели их делать и пришлось выкорчевать, яблони засохли, Прошло много лет, эти яблни остались на фотографиях, сейчас растут новые, отлично плодоносят, яблок так много, что приходится делится с друзьями, С тех пор молодые яблони мы на зиму укутываем, весной обязательно белим,,,
Татьяна Сидоренко
Лучший ответ
Нам пришлось спасать и удачно!
Нужно обмазать участки стволов без коры смесью свежего навоза КРС и глины в соотношении 1:1. Намазать и все это обернуть бумагой, газетами, тканью, только не полиэт/пленкой. Выдержка 3-4 недели. Это только первая процедура.
Вторая - когда вырастет щавель. Убираем первую обмазку и наносим измельченный порубленные листья щавеля. Втираем в дерево. Здесь можно ничем не заворачивать.
Постепенно восстановится кора и яблоньки заживут!
Дмитрий Ефименко Я так же спаса свои яблоньки и подруги. Правда вторую процедуру не делала,так как о ней не слыхала. Возьму на вооружение. Но навоз и глина - это прекрасно и тогда, когда заболеет кора дерева . Чудодейстенное средство...
А мы делали наоборот. Сначала щавелем как следует натирали ствол, а потом, через несколько дней, замазали смесью. Целый сезон обвязку не снимали. Дереву это явно понравилось. Кора была повреждена на 3\4 по окружности до самой древесины от самой земли на 70 см. Яблоня уже старая, думали, погибнет, а у нее все срезы и спилы заросли, как у молодой, листья зеленые, сочные. В мае посмотрю, что получилось.
Ольга Боздуган
Прививать мостиком. Веточками ниже и выше погрызенного места