Сад и огород

Чем мазать молодую яблоню обглоданую мышами? обглодали не в круговую, где то 30%. И как бороться с этими мышами?

У меня в прошлом году тоже объедали, какие не полностью объели спасла. Я ранки зачистила, смазала садовым варом и замотала скотчем. К осени всё затянуло и я сняла скотч, на яблоньке было очень много яблок. А вот какие были поедены в круговую спасти не могла, отросли из под корня, но что то я сомневаюсь теперь в их сортности. А в этом году на зиму, я разрезала пластиковые бутылки и обёртывала ствол, а внутрь ложила смоченную ваточку в берёзовом дёгте, ни одна мышка не тронула.
Владимир Тюхай
Лучший ответ
есть бальзам для ран, а можно садовым варом. А хорошо, еще и обработать золой или купоросом. Обвертывать рубероидом
Dmitriy City®
В садовых центарах есть специальная замаска или садовый вар. Хорошо замаште раны . Осенью молодые деревца обматтывала капроновыми колготками, а весной все ебирала. Взрослые деревья рекомендуют осенью побелить бобавив специальное средство. И еще я вокруг яблонь у ствола укладываю срезанную малину.
*костян *
лучше тряпками обматывать - не замерзнет молоднячок, У нас напасть зайцы. Я бы обработала антисептиком и обернула гипсовым бинтом, у нас так многие делают. Через год-два дерево вырастет и бинт сам лопнет. Если мазать варом, то вдоль раны острым ножом нужно делать надрез - по идее так должна затянуться кора и закрыть голую древесину - сколько это будет так длиться не помню
У меня надломили маленькую яблоню, я её подняла, немного золой присыпала, обмазала садовым варом и забинтовала, через 3 месяца бинт сняла, все срослось, пошла в рост.
**
***nata*** *** *** ***
прививку сделайте мостиком! а замазать свежий навоз+глина, чтоб пластичное было и замажьте, оберните мешковиной
попробуйте травмы на яблоне садовым варом замазать, а по поводу мышей я не уверена-может это типа зайцев-30% для мышей вроде много.. . они что у Вас совсем изголодали? а для защиты саженцев помогает обвертывание ствола на зиму старыми женскими колготками (проверено!!! -хоть какая-то польза-стоят они не копейки, а рвутся на раз-два-три...) , или некоторые знакомые пластиковые бутылки разрезают и ставят вокруг ствола
Юлия Саргсян
Точно не помню когда то вроде нам наставляла мать хорошенько размазать, то ли грязью, то ли глиной.
Azam Yusupov