Сад и огород

Как зимой защитить яблони? Живем возле леса, часто зайцы обгрызают кору у молодых яблонь. Как защитить яблони?

пластмассовыми бутылками обернут разрезав их. картоном можно и мешки из под сахара они влагу не впитывают. я делаю так колготок много у меня нет чтоб обернуть все. и забор у нас надежный по всему периметру. следы есть зайцев но не портать насаждения. дача в тайге и им есть что погрызть
Тамара Корьёва
Лучший ответ
Нас зайцы перестали посещать, как только мы поставили забор. До того - всё зимой бывало ими истоптано.
.
Олеся Мецлер
или капроновыми колготками стволы обматывай или рубероидом
Если халявная минвата есть. Обмотайте. Дорого. Но надёжно
Уже несколько раз отвечала- Грызут зайцы колготки, еще как грызут, так что и следа не остается, а только клочки в кустах лежат. Рубероид, линолеум, пластиковая сетка, металлическая сетка, обрезки бутылок.
Evgeniy Mihayloviç капроновые не могут уже 20 лет разгрызть)) но и я их не могла порвать до этого. Теперешний и сами от солнца разрушаются.
Колготками -народное средство №1! Не тронут проверено.
сейчас на рынке есть сетка с мелкой ячейкой, пластиковая. ее чаще берут для цыплят делать загоны но можно применить ее и для зайцев. мышей (для этого она была придумана). она стоит годами, коре не мешает и радиус можно расширять по мере роста дерева, да и высота тоже можно определить самому.
как по мне удобно и колготы не надо собирать и просить и потом мотать матерясь, а с сеткой за день полосу спокойно самостоятельно обошла, темболе она легкая и перетаскивать от дерева к дереву было легко, скобы сделала с проволоки чтоб сразу скрепить. удобно, попробуйте .
Oleg Matrosov
волчьим говном можно обмазать
Umarbek Yazjikow
Ася Самойлова Оригинально, или медвежим.... но скорее всего своим придется.... когда за первым пойдешь...)))
Jehun Mazanov А если человьем обмазать? Ну я волка съем, посру им, и переработанным волком намажу. Пойдёт?
Oleg Matrosov мда-аааа и какое же надо стадо волков иметь чтоб сад на 7 га обмазать?)))))
юмор еще тот, спасибо!
Бабскими б/у колготками обмотай стволы.
Раиса Тимошова
Колготками.
Лапником
Ак_ Жаркын
фуфайку старую надо повесить, звери почуствуют запах человека и не подойдут
Богдан Чик
смазать мёдом
Ирик Баков