Яблоня где-то 4 - 5 лет. 1,80 в высоту не сбросила листья на зиму. В том году было все хорошо, сбросила во время. Листья сейчас такие, как летом, буйно-зелёные. Нет ни одного намёка на пожелтение. Осенью в конце октября вносил под плодовые ОСЕННЕЕ комплексное удобрение. Азота в нем было 8%. Может быть из-за этого? Хотя другие деревья (шелковицы, вишни, черешни), которые им удобрял прекрасно все листья сбросили.
Что делать с яблоней? Слышал, что насильно обрывать листья нельзя так как будут ранки. Морозы в нашей местности небольшие (-1°С - -5°С). Снег бывает редко. Может быть эту зиму переживет?
Сад и огород
Молодая яблоня не сбросила листья на зиму.
Зимы не чувствует дерево. У меня старая яблоня 15 летняя только начали желтеть. Вообще с такими тёплыми сухими зимами лишь бы расцветать не начали, а не то, что листья.
КОнечно азот нельзя осенью вносить
Анатолий Галилеев
Ну так это было именно осеннее удобрение. Зачем же его так "приготовили"?
Наоборот рекомендуют ошмыгивать неопавшие листья, особенно у молодых деревьев.
Анатолий Галилеев
Ну ошмыгивать да, снизу вверх. Но они крепкие, как летом и не обрываются. А вот обрывать знаю, то нельзя, ибо будут раны, которые зимой не заживут
да, вероятно все-таки азот повлиял... пережить переживет, но весной приболеть может...
Вы правы. Осенью нельзя вносить азот. Молодые ветки не успели подготовиться к холодам, листья не пожелтели. Это чревато невызревшими почками и повреждением веток морозом.
Саныч, гарантирую, что яблоня перезимуют как надо. Расстраиваться по поводу не опавших листьев не стоит. На моих яблонях висят до февраля.
это не пальма, переживет и перезимует, у меня в этом году ультраранния яблоня которая всегда в середине ноября сбрасывала листья вся в листьях и что главное урожая было мало, не заморачиваюсь -25 выдержит.
Азот под многолетники вообще после середины лета не вносят. И органику тоже очень ограниченно, ибо она тоже азот. Если же у вас не вызревает древесина (остаются на концах зелёные черенки), то азот вообще вносят только в весеннюю подкормку. А со второй половины лета нужно вносить фосфорно-калийные - ветки быстрее перейдут к созреванию (из-за фосфора) и лучше одревеснеют (из-за калия). Если к 15 октября опали не все листья, то нужно применить дефолиацию - обработать из опрыскивателя вытяжкой из суперфосфата. Вытяжка: 1 кг /10 л воды (залить горячей водой). Для обработки использовать 3 л вытяжки на ведро воды. Проделать 3 раза через каждые 3 дня.