Сад и огород
Как защитить яблони от морозов в Башкортостане на Урале
В этом году были невыносимые морозы для яблонь, у некоторых замёрзли ветки и стволы, но дали хорошие побеги весной, только в этом случаи яблони не плодоносили. Подскажите как защищать яблони от морозов в -45 гррад. по Цельсий.
ижнюю часть штамба от подмерзания и ранневесенних солнечных ожогов предохраняет окучивание почвой. Следует обратить внимание на своевременность проведения этой несложной операции. Часто садоводы торопятся с окучиванием и проводят его преждевременно, что приводит к подпреванию коры. Поэтому окучивать надо только при наступлении устойчивых заморозков, когда на почве образуется небольшая замерзшая корка. Ее снимают и талой почвой окучивают дерево. Нельзя брать почву с приствольного круга, тем самым уменьшая почвенный слой над корнями и подвергая их опасности подмерзания. Почву следует брать из междурядий, возвращая ее весной на прежнее место. Снимать почву весной надо послойно по мере ее оттаивания, не запаздывая с этим, так как и весной кора может погибнуть.
Очень опасным зимним повреждением являются ожоги ствола и скелетных ветвей, что наблюдается обычно в конце зимы – начале весны, когда усиливается приток солнечной радиации, происходит сильный нагрев коры днем и резкое охлаждение ее в ночное время.
Белый снеговой покров отражает солнечные лучи и усиливает нагрев ствола и скелетных ветвей.
Стволы необходимо побелить .Еще с августа подкармливать фосфорными и калийными удобрениями и приствольный круг засыпать перегноем Но, если сорта не морозостойкие, то все равно вымерзнут
В августе подкормить калийными и фосфорными удобрениями..., золой.
главное, чтобы корневая система была сырая. В ледяной корке корни лучше зимуют чем в сухой мерзлой почве. Поэтому обильно пролейте все яблони.
Хорошая инфа есть на сайте "Золотая лилия" в категории "яблоня".
Удачи!