Сад и огород
Каким образом защитить яблони от зайцев?
Есть угроза для яблонь быть обглоданными зайцами. Может есть что-нибудь такое, что отпугнет зайецв?
Бинтовали стволики и нижние ветви на зиму старыми капроновыми колготками. Помогало. Это нужно, пока яблоньки молодые, потом можно обойтись.
Я тоже и колготками, и лапником оборачивала. Хорошо и то, и другое. А в прошлом году поленилась.. . И съели :-((, засохла яблонька :-(.
к выше сказаному.
если лень обматывать то можно просто сделать побелку сдобавлением крови.
Да, да! дай им моркови, а когда она закончится они у тебя не только яблони и смородину сожрут.
Последние годы оборачивали колготками, повыше чем обычно снег накапливается, Помогало
Можно обычно на зиму, нижнюю часть ствола оборачивать кусками рубероида. Этот материал хорошо спасает яблони от грызунов, в том числе и от зайцев. А вот ветки не трогать, так высоко они не забираются, хотя подстраховаться стоит.
Заверните ствол повыше, с учетом слоя снега, который выпадет.
Можно насыпать опилки, золу, торфяную крошку, смоченные 5-10%-ным креолином. А также: обмазать стволы глиной, смешанной с коровянком и добавить на ведро одну столовую ложку карболовой кислоты
Мы режем пластиковые бутылки вдоль, отрезав сначала верхушку, и оборачиваем вокруг ствола, а потом обвязываем шпагатом. Но так можно сохранить только молодые деревца. Зато ни мыши, ни зайцы стволики не грызут. А веточки от зайцев не спасешь.
еловые ветки привязать, зайцы их не любят, либо обмотать чем-нибудь, пропускающим воздух
Поставить предупредительный знак - зайцам вход запрещён =)
Или поставить капканы у каждого дерева =)
Или купи ружьё, и стереги деревья у окна =)
клеёнкой обматай 100%
Есть древний шаманский метод.. . К крайним яблоням посадить на цепь по хомяку
дай им морковки))