Сад и огород

каким образом обрезка яблонь позволяет увеличить урожайность

1.Обычная яблоня начинает массово плодоносить на ветвях четвёртого порядка, с помощью правильной обрезки появление и рост этих ветвей ускоряется в разы. .
2.В загущенной кроне, куда плохо проникает свет, плоды плохо или совсем не завязываются.
3.В больных и сухих ветвях зимуют различные вредители и грибки, удаляя их не даёте заболеть всему дереву.
Татьяна Куралова
Лучший ответ
Омолаживающая обрезка (удаление старых веток) +санитарная обрезка (удаление лишних, мешающих развитию молодых ветвей, больных.)
Alexa Abilgasanov
Вырезание лишних, загущающих веток приводит к осветлению кроны и создает более благоприятных условий освещения других веток. Для увеличения урожайности опытные садоводы редко прибегают к обрезке. Для это существуют различные способы формирования кроны дерева, например наклон ветвей, привязывание их к шпалере и пр.
Анна Есаева
Это своеобразная "психология" растений: если не обрезать, не трогать, то яблоня начнёт "лениться" - а зачем плодоносить, жизнь и так неплохая? Существуют же так называемые "холостые яблони" - http://lilygold.ru/view_post.php?id=60
А вот если постоянно делать небольшую обрезку, а видов обрезки довольно много ( http://lilygold.ru/view_post.php?id=122 ), то яблоня каждый сезон будет испытывать небольшой стресс и будет стремиться оставить побольше потомства в виде плодов.
меньше второстепенных и третестепенных веток - больше сока и питательных веществ в плоды.
Больше роста дается на плоды, а не на ветки
ну обрезаются же лишние непродуктивные ветки, которые из дерева сосут питательные вещества, после их обрезки все вещества будут направлены на ветки с плодами, урожай повысится
=============================
Таким, что страх гибели заставляет побыстрей оставить бОльшее потомство....