Сад и огород
Когда можно приступить к обрезке яблонь и груш весной?
Так вот в марте и приступайте !! А побелочкой можно и сейчас пройтись если осенняя облетела !!!Сам скоро поеду побелю -- тоже вся потускнела -обвалилась !!!
Можете начинать потихоньку....
По правилам деревья обрезают в феврале, кустовые-в марте. Но это у нас, на юге Украины.
После 9 марта.
Можно и весной, а колхозный сад почти всю зиму обрезали
Обрезку можно производить в зимне-весенний период при отсутствии сильных морозов (ниже 20). Обязательное условие - закрашивайте садовым варом или масляной краской места срезов. А для обрезки используйте острый инструмент (ножовку, секатор, нож) . Заканчивают обрезку с началом сокодвижения (когда начнут распускаться почки) , естественно, что это зависит от конкретной зимы. А сучья лучше сжечь, потому что они могут служить распространению заболеваний и вредителей вашего сада.
Обрезать можно и зимой, если погода благоприятствует. А весной приступают к обрезке, как только можно ноги из грязи вытащить и пройти по саду.
хорошие дни для обрезки в марте 9-10. 23-24. Обрезку производить тоько острым инстр. чтоб не было лохматости или зачистить ножом . Обрабатывать срез можно не только сад. варом но негролом он полностью защищает срезы от грибка и инфекций. Обрезку производят только в зимне весенний период потому что осенью вероятность заражения дерева 100%. После обрезки побелка и порызгать Деланом или Строби по голым веткам через 2 нед. повторить- кстати обработку я провожу по всему что растет у меня в огороде в том числе и виноград.