Сад и огород

как весной готовить яблоню и грушу к лету? Подскажите, как подготовить яблонки и груши к лету?

Ранней весной обработайте бордоской смесью, потом фуфаноном.
Елдос !!! !!!
Лучший ответ
Артём Ковалёв Фуфан Это что? это какой то раствор?
Подкормить опрыскать от вредителей
Юрий Мазуров
Артём Ковалёв чем подкормить то?
в конце февраля-начале марта провести обрезку кронымолодые приросты прошлого годаукорачиваются до минимума а ветви растущие внутрь кроны полностью удаляются... срезы диаметром от 1 см замазать варом или каким-либо другим вязким веществом во избежание попадания снеговой и дождевой воды... после таяния снега провести комплексную обработку против болезней и вредителей-опрыскивается ствол. стволовые ветви. вся крона и приствольный круг... для этого делается смесь противогрибных препаратов и препаратов против вредителей... хотя если позволяет время можно провести обработки в два этапа-отдельно от вредителей и отдельно от болезней... это не принципиально... возможные обнаруженные в стволе трещины и морозобоины тщательно зачистить и промыть крепким раствором медного купороса после чего их замазывают варом или другим вязким веществом. все эти профилактические меры необходимы для устранения вредителей и возбудителей болезней которые могли зимовать в трещинах коры или под листовым опадом в поверхностных слоях почвы... затем стволы растений покрывают слоем побелки чтобы защитить их от лучевых ожогов-в ранневесенний период солнце может быть очень активно и деревья нередго страдают от облучения... побелкой покрывается штамб (собственно сам ствол) и развилки стволовых ветвей... частично и сами стволовые ветви в местах где они сильно оголены- т. е. места наиболее уязвимые для воздействия солнечной радиации... ну для начала в принципе все... дальнейшие обработки проводятся уже по мере необходимости или в качестве профилактических мер... последняя обработка обязательно под зиму-уже в период листопада...
На схеме все довольно понятно, только препараты надо немного заменить, многие уже не выпускаются (нитрофен, например). Но сроки обработки и то, какой группой препаратов обрабатывать- верно. Да и много современных препаратов уже появилось.
Ma
Mario
Наталья Чижикова азотное удобрение от насекомых? где это указано? что в качестве борьбы с грибковыми ещё слышал, но чтоб с вредителями эт чёт новенькое и наверное бред
Обработку ранневесеннюю нужно провести- это опрыскивание до набухания почек. Чтоб убить всю заразу. Под деревьями убрать всю листву, опрыскайте и под деревьями землю рано весной, пока ничего ещё там у вас не взошло. Например Карбамидом 700 гр на ведро воды. Это и подкормка будет азотная, полезна она для роста. И вредителей убьёт. Почитайте в Яндексе про те опрыскивания весенние. Там всё чётко написано когда и чем нужно опрыскивать. Но одно правило- опрыскивания сильными препаратами (концентрация) проводятся только в период спящих почек, а не уже по листьям. Может, если деревья старые нужна обрезка, прорезка формирующая. Опять же - в Яндексе или на Ютубе полно всякой информации и видео имеются. А здесь- вот как на пальцах-то объяснить про ту обрезку, если человек понятия не имеет что это такое??? Удачи вам и хороших урожаев! А сюда почаще заходите, пока зима- мы вас всему научим! К весне, а тем более к лету будете уже знатным садоводом!!)))
Алия Ташева
Артём Ковалёв Спасибо Вам огромное =)
обработать от вредителей и болезней до распускания почек, обрезка больных веток, и формировка кроны, перед цветением обработать от листовертки, цветоеда, парши, после обильного цветения подкормка растения.
...и по весне побелите садовой краской и наденьте ловчие пояса.
Артём Ковалёв Так это вроде как делается Осенью? или я что то путаю?
Если растение посажено уже 2-3 года, можно внести весной удобрения, в феврале сделать формирующую обрезку (считается, что осень обрезка работает на урожай, весной на рост), провести обработку от вредителей и болезней, только делать обработку нужно при температуре не менее 12 градусов тепла, при более холодных не подействует.
Кристина Пирко
Артём Ковалёв Хорошо, то есть весной обрезать нельзя деревья?
Ранней весной обработать от болезней и вредителей .
Артём Ковалёв листву я сняла осенью перед зимой подкормила их всякими там удобрениями, пролила водой хорошо. А чем обработать? И когда это делать примерно?
Если на деревьях в прошлом сезоне не было отмечено вредителей и болезней, то надо сделать лишь профилактические меры . Груша, раньше яблони начинает цветение, поэтому уже как только установится теплая погода ее надо обработать ( "Актелликом" -это средство признали лучшим по борьбе с горностаевой молью в г. Иркутске ) Груша, она более устойчива к грибным болезням, чем яблоня, поэтому достаточно обработать препаратом "Оберег" . Если, деревья не побелены с осени были, по желанию можно провести побелку весной .
У яблони, те же меры провести и желательно в фазе начала бутонизации . повторить . Яблоня, больше подвержена болезням и вредителям .
Первым, что должен сделать садовод, это пролить почву у деревьев до 50 л. под каждое .
И внести удобрения.
Артём Ковалёв спасибо Вам большое =)
я начинаю с осени - ношу осенние удобрения предварительно очистив круг от сорняков и листвы. По весне:
1. разматываю стволы (замотаны с осени старыми колготками от мышей)
2. крашу стволы акриловой краской для деревьев (меньше смывается водой чем побелка)
3. обрабатываю голые ветки Фармйодом (пользуюсь им от болезней весь сезон - он не токсичен и есть с куста можно через сутки, кратность обработок не регламентирована в отличие от медьсодержащих препаратов)
вот собственно и все