Сад и огород

можно ли сейчас производить обрезку яблонь?

ВСё зависит от того, какая у вас зима и что вы собираетесь обрезать. Если сильных морозов не бывает, обрезайте, что и сколько хотите. Если морозы будут зимой. , то на месте среза может произойти отмирание тканей, что в свою очередь, может привести к непредсказуемым последствиям, а может, и нет.. .
Если собираетесь вырезать нетолстые ветки - до трёх сантиметров, то можно резать в любое время. В любом случае не забудьте срез замазать садовым варом.
Всего хорошего.
Эстебес Иманбеков
Лучший ответ
По "науке" так сейчас и надо, деревья заснули. Весной до распускания почек еще можно, но а это время и других забот хватает
Paranormal ...
можно.
Ан
Анастасия
Мы свои уже обрезали на той неделе. Только срезы надо замазать.
Salim Kadirov
Плодосовхозы режут всю зиму, но им не успеть и мороз древесину у них прихватывает, но до морозов и они не режут !!!Если сад огромный с Нового года начинайте, но я у себя и друзей режу ближе к теплу .Срезы замазывать, перед и после обрезки каждой груши еще и инструмент прожигать над огнем (не сильно).
Ирина Бурян
Согласна полностью с Олегом Шаровым. Я обрезаю, когда у меня есть время и настроение.
вообще наука говорит что нужно обрезать КРУГЛЫЙ год, просто выполнять обработку срезов
Осенью когда деревья сбросили листву обрезку проводят формирующую крону А весной обрезают заболевшие сломанные и плохо перезимовавшие ветки
К=
Катёна ==
Обрезку яблонь произвести можно когда будут устойчивые заморозки. Вот я обрезаю яблони, когда спали все листья и температура стала около -5 градусов и ниже, не забудьте обработать места срезов садовым варом, а то по весне в срезу очень любят проникать различные букараси.
если нет морозов, то да. на морозе срез замерзает и лопается древесина
обрезать нельзя (не рекомндуется) только весной во время распускания почек (неделя_две) во время наибольшего сокодвижения, а в остальное время пожалуйсто