Сад и огород
Обрезка яблони, формирование кроны
Подскажите как правильно обрезать яблоню. Деревцу 2 года. В прошлом году выросло два яблока.

1 настораживает что листья не отпали дерево не успело полностью подготовиться к зимовке, возможно подмерзание древесины красным как обрезал на наружную почку, зеленым отогнул ветки что бы потом не мешали

У вас только одну длинную надо на треть укоротить
нечего там обрезать.
да тут резать пока и нечего... ну выше на фото показано, что надо удалить... больще пока ничего и не нужно...
Татьяна
Видео пересмотрела много, не помогло))))... Хотелось бы получить ответ именно на примере моего дерева. Спасибо
самый высокий побег макушку немного отрежьте -5-10 см. больше ничего не делайте, на следующий год видно будет, и плодоносить пару лет не давайте, а то так и останется корягой
Ничего не надо делать, подождите до 5 лет
Я полагаю, что толстую боковую ветку надо вырезать целиком, или пригнуть её горизонтально к земле привязав груз.
Кто ж с такого мальца яблоки получает - завязи надо было оборвать, что бы деревце в массу пошло
Вариантов обрезки много, в том числе декоративной. В инете много видео об этом.
Я сама следую таким правилам:
1. Все, что растет внутрь кроны - убирать.
2. Снижать крону.
3. Лучше гнуть, чем резать.
Например, у вашей яблони один сильный побег вверх растет, его можно весной отогнуть в сторону градусов на 60 - это будет ветка первого яруса. Следующую, которая в этом году вырастет, отогнете в противоположную сторону. Плюсов много - обрезать то, что целый год росло, жалко + горизонтальные ветки - плодоносящие, вертикальные - ростовые.
И все дублирующие веточки придется обрезать. Т. е. если 2 ветки в одну сторону растут, одну из них нужно убрать.
"Дерево нужно резать так, чтоб между листьями мог воробей пролететь". Удачи!
Я сама следую таким правилам:
2. Снижать крону.
3. Лучше гнуть, чем резать.