Сад и огород

Скоро время обрезки. Как правильно сфрмировать крону яблони, груши?

Формируем с начала посадки дерева. Потом будет сложнее. Обрезаем все пересекающие и трущиеся друг о друга ветви. Оходящие под острым углом. И самое главное не давать сильно расти вверх. Особенно у некоторых сортов груш. Приходится даже оттягивать некоторые ветви .Если видите что веточка удобна для прививки то можно привить другим сортом. И сортов будет побольше и для опыления. А вообще все зависит от фантазии садовода. Видел кроны совершенно плоские в живой изгороди. В идел грушу у гл. конструктора Павловского автобусного завода ветви которой были завиты по спирали. Он по ним как по лесенке взбирался чуть не до макушки. Такой вот конструктор.
Max Martynov
Лучший ответ
Я обрезала яблони так. Было и стало.

Или так

В общем, крона должна выглядеть как треугольник углом вверх. Вырезать все ветки, которые растут внутрь кроны, вверх или под острым углом к стволу. Ещё я укоротила верхний побег, чтобы не росло слишком высоко, чтобы мне было удобно впоследствии обрабатывать.
Трудно это на словах обьяснить Просто смотри чтобы после обрезки ветки не мешали и не затеняли друг друга
Формируют молодые деревья. Взрослым делают санитарную, омолаживающую и прореживающую обрезку.. Если вы только формируете, то нужно определиться с кроной, а выбор кроны зачастую зависит от региона проживания. В средней полосе и северных районах, где солнечных дней меньше формируют разреженно - ярусные и вазообразные кроны (без центрального проводника с 5-6 скелетными ветвями. В более южных районах можно сформировать любую крону, но количество скелетных ветвей увеличивают до 8 - 12 шт. Короче это достаточно сложный процесс и в двух словах не расскажешь.
Если Вы имеете в виду обычную обрезку, то удаляются все ветви : растущие вертикально вверх (волчки или жировики), отходящие от ствола под прямым углом, растущие вниз, растущие вглубь кроны, больные и сухие. Центральный проводник обрезается сантиметров на 20 выше окончания верхних скелетных ветвей, с переводом на более молодую древесину или почку. Вот примерная схема обрезки, но здесь нет явно выраженного центрального проводника и волчков, как у яблони или груши, так как это вишня.
К ответившим добавлю: поищите в инете по запросу "обрезка яблони". Вот, например, сайт "Золотая лилия" отозвался в первых строчках: там статья есть "как правильно делать обрезку яблони". Конечно, это теория, но всё же. Там и картинки есть и описания разных видов обрезки. Удачи!
Oksana Nezemnaya
Наберите в ютубе "Как правильно обрезать яблоню". Видеорлик на 40 минут очень подробный под названием "Учимся обрезать яблоню"
Tima Kuzenbaev
Я только начинающий садовод... Но, думаю, перво- наперво-все молодые ветки, пряморастущие вверх, лишние, которые рядом с уже сильными ветвями, чтобы яблонька была, как маленькое деревце-бонсай... больше горизонтальных веток оставлять... СКОРО ПРИДЕТСЯ И МНЕ ЭТИМ ЗАНЯТЬСЯ. Конечно, надо видеть правильные сады.... Мы купили запущенное хозяйство... Еще должна быть интуиция... Внутренний голос... УДАЧИ!
Юлия Ледяева
Главное удалить как можно раньше ветки отходящие под острым углом от ствола -- всё равно отломаются со временем под тяжестью урожая и ветра.
Затем прореживать надо для освещённости и проветривания кроны -- уменьшается кол-во болезней и упрощается уход. Можно обрезать верхушку для снижения роста (ежегодно).
Ulan Zayirbekov
Вначале нужно избавится от корневой поросли. Странно что автор ролика с ютуба этого не сделал.