Сад и огород

В какое время можно производить обрезку чайного куста?

Алекс Лямаев
С лечебной целью используют листья чайного дерева.
С куста срывают самые молодые листья или верхушки побегов (флеши) , слегка их подсушивают, а затем на особых машинах скручивают в трубочки. Выступивший при этом сок взаимодействует с кислородом воздуха. В ходе этого процесса- ферментации - у листьев появляется характерный чайный аромат, окраска их становится медно-красной. Затем скрученные листья сушатся в потоке горячего воздуха, и ферментация прекращается. Листья приобретают черную окраску. Для обеспечения урожая чайный куст подвергают формовке, т. е. обрезке ветвей и листьев. Последние используют как сырье для получения кофеина, а отходы после получения кофеина в виде дубильных веществ используют для получения теальбина.
Так получают черный чай. При производстве зеленого чая сорванные флеши 2-3 мин обдают паром, чтобы исключить ферментацию.
Кофеин, содержащийся в чае, возбуждает кору головного мозга, усиливает рефлекторную деятельность, улучшает и углубляет дыхание, усиливает деятельность сердца, повышает пониженное кровяное давление, расширяет сосуды головного мозга, сердца и почек, увеличивает секрецию желудочного сока. Главная ценность чая - в содержащемся в нем кофеине. По словам Льва Толстого, чай <высвобождал в нем возможности, дремавшие в глубине души>. В несколько более высоких дозах чай повышает активность центров продолговатого мозга, особенно при ослаблении их функции. Препараты чая обладают мочегонными свойствами; однако центральное возбуждающее действие препятствует его применению в качестве диуретического средства.
Для достижения нужной формовки чайного куста нужно вести обрезку в следующем порядке.

Производя такую подрезку ежегодно, оставляя красные части ветвей, все-таки допускается рост куста вверх. Лет через 5 или 6, часть стеблей выше 1-го среза удаляют, так как кусты становятся слишком высоки и неудобны для сбора. Куст срезывают ниже места первой обрезки вершков на 8 — 9 от земли...
Ибраим Военный
Лучший ответ
Обрезку чайного куста проводят осенью.