растут все сорта- белая, красная, черная, золотистая, но хорошо плодоносит только красная, как улучшить урожай и сделать ягоды крупнее?
августинка вообще еле дышит урожай мелкий и мало, чем ей помочь?
Сад и огород
Послушаю любые советы по смородине? как увеличить урожайность?
1. Черная плодоносит только на однолетних побегах. Поэтому необходимо ежегодно обрезать кусты: ветки старше трех лет удалять беспощадно (оставлять только одну наиболее здоровую) + избегать загущения внутренней кроны. Кусты старше 6 лет лучше вовсе заменить на новые. Удобрять куст ежегодно 1 ведро компоста, известь, зола - химию не использую. Поливать нужно еженедельно - очень обильно, особенно в период начала цветения.
2. Красная, белая - не плодоносят на однолетних побегах, поэтому их удаляю все, оставляю один наиболее сильный. По мере разрастания куста вырезаются старые ветви с замещением новыми. Матрица: 3-4 побега старше 3 лет, 2-3 побега двухлетнего возраста, 1 однолетний побег. Удобряю как и черную, хотя у них в питании есть различия. Обязательно перекопка приствольных кругов - 2-2,5 м весной и осенью (касается и черной смородины). Увеличения размера ягод красной и белой смородины добиться вряд ли удастся добиться (если иное не предусмотрено сортом), но увеличить урожайность можно. Черная - другое дело.
3. По золотистой не подскажу, т. к. не культивирую. Ее вообще обычно используют для живых изгородей, как декоративное растения.
Вероника Крёкшина
у золотистой очень сладкие ароматные ягоды как черного так и оранжевого цвета
добавлю обильный полив... смородина водохлёб... и своевременно обрабатывать от болезней и вредителей.
Сергей Батырев
золотистая перекрёстно опыляемая.. для большого урожая нужно посадить 2-3 разных сорта
Любит влагу и подкормки И от сорта зависит и возраста куста
с момента посадки держу под постоянной мульчей. периодически добавляем по мульче перегной. потом снова слой мульчи--ее каждый год добавляем---ботва овощей, цветов, трава. листья. все подряд а поверх солому или опилки, плюс обильный полив, чтобы мульча перепревала--перепревающая мульча самое лучшее и самое полноценное питание и всегда вовремя, и голова не болит чем кормить, урожаи отменные, грех жаловаться. но надо еще и постоянно вырезать старые побеги, старше 3-4 лет. т. к. основной урожай у черной смородины на 1-2 летних побегах. а 3-4 летние можно выборочно оставлять--для поддержания формы куста и только те, на которых есть хороший однолетний прирост. если прироста на побеге нет. то нет смысла его держать.
Если с самого начала урожай мелкий и мало, никакой корм не поможет, срочно корчевать и садить новый сортовый куст.
по осени фосфорно калийные удобрения вношу под куст по 1 стол ложки . и картошку очистки под кусты бросаю. урожай отличный и ягоды как вишни.
Вероника Крёкшина
сейчас цветет. что можно?
корчевать те что не плодоносят и покупать новые ..у нас тоже самое было
Начинать надо с осени - кормить до отвала, практически каждую неделю, в сентябре, октябре - удобрениями, с высоким содержанием калия, опрыскивать до цветения - вначале плюс 30, по почкам, алиотом, хорусом до цветения, И кормить тоже ранней весной - чем-нибудь, но кормить хотя бы пару раз - я кулак кидаю под куст, хорошее удобрение - форте, осеннее (с тыквой) и весеннее, стоит прилично, но покупаю со скидкой (бывают иногда скидки), там и минералы есть полный комплект, ягод - море, где то написано было - смородина выносит из земли за сезон до трех кг удобрений, масштабная цифра, однако, один взрослый куст, после этого кормить усиленно начали
Порекомендовал бы гуминовые препараты, помогают увеличить урожайность как смородины так и других растений. Подходить надо комплексно как к обработке семян так и подпидке грунта. По эффективности применения можно почитать тут http://rostok72.ru/effektivnost-primeneniya/plodovo-yagodnye-i-dekorativnye-kultury/ Хорошего вам урожая!