Сад и огород
Как повысить урожайность перцев? Очень низкая урожайность у нас. По 4-5 штук с куста за сезон. Как повысить урожайность?
Не пасынкую, не удобряю, не обрываю никаких бутонов первых, подкармливаю только при высадке рассады фосфорно-калийным удобрением или золой. Поливаю часто. Перца - завались. Сажаю только Калифорнийское Чудо.
Елена Чащина
Нравится калиф чудо, но он у нас не выспевает, к сожалению
Степан Бобовников
это же мелкий сорт.
Татьяна Ершова
Я уже в апреле купил семена калифорнийского чуда, это уже поздно для выращивания рассады, придется ждать следующего года.
Что бы перца было больше, надо сажать на рассаду раньше, иначе он просто не успевает вырастать, поэтому и мало перцев. Я всегда сажаю в январе и уже с перчиками высаживаю в грунт. Не прищипываю и не удобряю, а перца каждый раз завались, так как ему хватает времени нарастить его. Поливать надо только тёплой водой, землю желательно под перцем замульчировать, так влага меньше испаряется и поливать приходится реже.
Татьяна Ершова
У меня они вырастаю с конца февраля огромными, цветут уже дома, но мало, мало перцев, в этом году высадил 130 кустов.
после пересадки в ог подкормка селитрой (можно навозом) , через 2 недели ещё раз. потом фосфорно-калийный мастер . и перец не будеш знать куда девать. поливай чаще. никаких обрываний и пасынкований. 10 000 кустиков ненапасынкуешся и ненаобрываешся верхушек.
вовремя политое и удобреное растение хорошо растет и плодоносит и не боится болезней.
Татьяна Ершова
Я приготовляю под перцы очень рыхлую, плодородную землю, сыплю песка, опилок, перегнившего навоза, удобряю мочевиной, фосфорными, калийными удобрениями - солнца и тепла много - и все равно очень низкая урожайность. Сажаю 35х45 см. Что же мне делать?
Может редко сажаете? У перца перекрестное опыление и сажать надо как можно ближе.
Татьяна Ершова
У меня схема посадки 35х45 см.
Настя Иванова
И не надо ничего прищипывать.Если урожай так и без прищипок урожай.
Попробуйте разные сорта и гибриды, может быть стоит выращивать более мощные и высокие растения, на рассаду сеять раньше.
Я обязательно сею "Толстяк" и "Калифорнийское чудо", и еще 4-6 сортов - с урожаем всегда. Удобрения только при высадке в теплицу в лунки и зола в период массового плодоношения.
Татьяна Ершова
Я вырастил 8 сортов, у всех урожайность низкая каждый год. Сажаю кустов 120, все равно не хватает.
Верхушку основного стебля нужно прищипнуть, когда будет цвести. Поливать 2 раза в неделю хорошо
Татьяна Ершова
А это помогает, прищипывание? Скажите, пожалуйста, как это делается.
перцы любят очень обильный полив
Татьяна Ершова
Я их поливая много. Все равно плохой урожай.
1. Качественный посадочный материла. Проверенные сорта. Мой любимый Марья от Седек.
2.Правильная посадка и уход, формировка.
Так быстро даже не написать. Задайтесь целью, посмотрите в интернете. Перец действительно требует немного больше внимания. У меня первый год с 12 кустов было 8 перцев, такой лес ботвы наростила.. .
Но самое главное это угадать с сортом. В одном регионе растет один сорт хорошо, а в другом этот сорт даёт плохой урожай. Пробуйте.
Татьяна Ершова
А как правильно формировать куст? Я посмотрел в интернете, совсем запутался, как же его формировать, что отщипывать.
Алёна Докшина
Извините, что не отвечала.Просто летом редко бываем дома. Постараюсь написать как делаю я. 1.Все листья и пассынки до первого разветвления надо убирать. Ствол остаётся голым. Действуем по схеме: -убираете-они растут-убираете- - Если будете их оставлять, то урожая не будет. 2.В первом разветвлении убрать цветок.Его оставляют, если хотят получить перец на семена. 3. Дальше перец начнет опять ветвиться. Здесь отщипываю те цветки которые растут во внутрь. Просто перцам будет некуда расти. Как это делать точно вы научитесь сами. Попробуйте на одном убрать так , а на другом по другому. Много сразу не отщипывайте. Видите, что мешает, тогда убирайте. Почти так же я выращиваю и баклажаны. Убираю пассынки до разветвления. Заметила, что они сильно тормозят рост. Больше ничего не отщипываю. Напишите, если что-то не понятно. И просто ответьте что прочитали.
а ещё я вам скажу, перец не однолетнее растение- осенью можно несколько кустиков в дом перенести в ёмкости и он доживёт до весны, а потом в грунт и перца будет много и раньше.
Татьяна Ершова
Я это сам придумал прошлой осенью, выкопал куст и он всю зиму стоял, зиму еле пережил, но весной, на солнце, разросся, весь зеленый. Плоды дает мелкие и горькие...
На вопрос как увеличить урожайность есть ряд полезных статей, например http://rostok72.ru/blog/kak-uvelichit-urozhaynost
правильный подбор семян для посева
обработка семян
правильные удобрения, в том числе гуминовые препараты
своевременный полив
правильный подбор семян для посева
обработка семян
своевременный полив