Сад и огород
как можно повысить урожайность и удобрить землю?
садить будем в мае, нет ни навоза, ни травы, не хочу прибегать к помощи химии
купи сухие хлебные дрожжи, высыпь пакетик в бочку с водой. добавь туда древесной золы. перемешай. получиться отличная подкормка.
Я каждые три года покупаю машины две перегноя
почитайте здесь. может что интересного для себя найдете http://plodorodie.ru/club
да обычные сорняки и прелые листья в лунку под каждый куст
дрова есть? жги делай золу, удобряй
Ирина Гурина
дров куча, золы тоже но говорят там много тяжелых металов, все что дерево в себя вобрало и в земле все что хочеш может быть..
ну сорняки-то будут точно, вот их надо после прополки оставлять на месте и поливать Байкалом и складывать их в ящик вместе с пищевыми отходами и тд и тоже поливать БАЙКАЛОМ - К ОСЕНИ БУДЕТ ОТЛИЧНОЕ УДОБРЕНИЕ. А СЕЙЧАС МОЖНО ТАК НАРВАТЬ КРАПИВЫ ОДУВАНЧИКОВ И ДРУГОЙ ТРАВЫ ОДНУ ТРЕТЬ ВЕДРА и уплотнить. ЗАЛИТЬ ДО ВЕРХА ВОДОЙ, ЗАКРЫТЬ КРЫШКОЙ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ МОЖНО брать для подкормки этот настой НО!!! разводить его 1 к 10 частям воды и подкармливать растения. после полива, вносить также золу на огород
Легко! Прошлогоднее ...сено, листву (лесную, не из населённых пунктов!). Берёшь грабли, идёшь на луг (опушку леса) и сгребаешь прошлогоднюю отмершую траву, листву. Прикапываешь её в грядки. РАСТЁТ ВСЁ И ОЧЕНЬ ХОРОШО. Обитатели почвы будут этому очень рады и обогатят её своими "отходами", чем растения будут очень довольны.
Можно полностью отказаться от минеральных удобрений, но при этом будет потеряна чать урожая, и в первую очередь раннего. Известно что молодые растения не усваивают органических молекул. Чтобы необходимые катионы и анионы стали доступны, молекулы органического вещества должны сначала ращепиться. Весной с талыми водами уходит большая часть именно доступных растению веществ, поэтому есть смысл при посадке внести небольшое количество минеральных удобрений для начала активного роста молодых растений.
подкармливай дрожжами- никакой химии, а прибавляет урожайности хорошо
Ирина Гурина
дрожжи? те что в тесто????
Совсем необязательно, что "химия" - это вред. Если ваша земля была в сельхозпользовании, вы просто обязаны вернуть в нее весь вынесенный растениями комплекс питательных элементов. Главное, пользоваться инструкциями и не переборщить. Смело вносите нитрофоску или что-то другое комплексное. А если вы впервые возделываете этот участок, нужно смотреть, какой гумусовый горизонт. Может быть, вам повезло и можно пока не удобрять ничем.
Ирина Гурина
навоз есть от лошадки а есть от коровки какой лучше?
В химических удобрениях нет ничего плохого, если применять их в соответствии с инструкцией. А так можно подкармливать овощи "ароматными" настоями. Берете бочку, до половины наполняете ее резаной травой, можно той, что выпололи с грядки, заливаете водой, ждете, когда завоняет. Когда будет вонять говном, можно поливать под корень. Я поливала по 1 литру под каждый помидорный куст раз в неделю. Вместо травы можно взять очистки овощей, огрызки, хлебные корочки. Так же хорошо под каждое растение сыпать золу. Или сыпать ее при посадке в лунку. Так же в лунку можно положить разнообразные пищевые отходы (рыбную требуху, мясную обрезь, куриные "жопки" и т. п. Да тот же черствый хлеб. За лето можете накопить уйму удобрений: собирайте в кучу свой собственный "навоз", пересыпая его выполотой травой и пищевыми отходами, на следующий год будет чем удобрить.
я пользуюсь биогумусом, гранулированным конским навозом. Недавно прикупила ведерко "гуми 30+" отличная вещь.
Удобрения купить и подкармливать, перед сбором урожая поливать нейтрализатором
Ирина Гурина
а нейтрализатор это как? это тоже химия получаетса?
Тоже сталкивалась с таким вопрос, и теперь советую всем, так как этот метод мне посоветовала подруга. Самое самое хорошее удобрений для своих культур вы найдёте здесь http://rostok72.ru. Я приобрела его и сейчас гляжу, на свой огород, и прям не могу нарадоваться.
лучше все недоеденные сухарики особенно хлеб с плесенью-собираете в мешок и перед посадкой замачиваете в воде и в каждую лунку по жмене кидаете-картошка обалденная будет -крупная и чистая как младенец-проверено на собственном опыте.
Ирина Гурина
хлеб с плесенью? ниче се новости-мы его стока курям выбрасывали