Сад и огород
Чем удобрить землю перед посадкой огурцов?
Добрый день! Чем можно удобрить землю перед посадкой огурцов. Землю почти каждый год прыскали раундапом, пару раз садили картофель и вносили азот. Трава растёт плохо, но растёт. Навоз не пойдёт. Брать не где, свиней ни кто не держит, а фермы разрушили.
навозом попробуй
Перегной лучше всего Или пролить настоем навоза любого-конского куриного или коровьего Зола тоже не лишняя
напехай травы в землю, она преет огурец грееть... :)))
У меня был костерчик, половина не прогорела, а земля под большими непрогоревшими частями как перепревший навоз. Я в лунки бросала. Правда, под капусту. А папа всегда делал высокую навозную грядку и пленкой закрывал с дугами (на Урале). Когда с мужем держали сад, была маленькая тепличка, которую потом раскрывали и рассаживали плотно посаженные растения просто в землю. Был песок. А щас в чернозем добавляю сухую траву, поломанную мелко, чтобы земля была рыхлее.
каждый год раундапом? ооооо, да я бы вообще туда не стала огурцы сажать, только цветочки!!! наша соседка вносит столько яда под все культуры, землю поливает медным купоросом, отравой от вредителей, потом картоха не успеет вылезти, она раундапом всю землю от травы. картошку ядами от жуков, перец обрабатывает от червячков и меня ещё учит! я конечно головой киваю, соглашаюсь и не спорю, но делаю по своему!!! вот как потом эти овощи есть и какой смысл самому выращивать, если они напичканы ядами и гербицидами, да селитрой? а под огурчики закопайте слой травы поглубже (будет гореть и греть корни) внесите золу и поливайте сброженной травой (как сделать, вам сказали выше) а вообще навоз достать, хотя бы пару мешков не проблема!
перепревшим
Свиной навоз не котируется. Лучше конский или уж коровий. Но если нет возможности привести, а компоста нет, то подойдет обычная трава без корней, смешанная с землей. И выделите бочку под зеленое удобрение, ну или ведро. Набейте бочку травой (лучше крапивой и лопухами, но пойдет любая), залейте водой, в жару через неделю это заквасится. На ведро воды литр закваски травяной и поливайте. Это удобрение очень богато азотом.
Перегной, зола.
Для выращивания ОГУРЦОВ, в первую очередь, нужен азот, а вслед за ним и калий. В процессе роста рассады и до начало плодов последовательность микроэлементов сохраняется. Во время плодоношения растению необходим калий, азот и фосфор. Органика:
свежий куриный (или перепелиный) помёт в концентрации 1:15. Использовать свежеприготовленным
нaвозная жижa в кoнцентрации 1:8
коровий или конский навоз в кoнцентрaции 1:6
настой зелёной травы в кoнцентрaции 1:5
нaвозная жижa в кoнцентрации 1:8
настой зелёной травы в кoнцентрaции 1:5
Хороша для подкормки древесная зола ввиде настоя.