Сад и огород
Что и как класть в емкость длч посадки огурцов? Почему огурцы в бочках плохо растут?
Огурцы второй год пытаюсь растить в бочках. Результат плохой. А помидоры растут в тех же условиях хорошо. В чем дело? Клала и навоз перепревший, и покупной грунт
я огурцы и другие тыквенные выращиваю практически на навозе 70-80% навоз + пищевые отходы, остальное почва, но бочку для них не использую по причине сильного прогрева смеси, просто воду с температурой +30-35 растения стараются не впитывать, что бы не обжечь корни, по этому для них делаю углубленные грядки , навоз будет разлагаться и греть почву и такие грядки проще поливать вода будет только для растений. а в бочке отлично будет расти и плодоносить морковь..
у меня росли в бочке . укрывать правда было не очень удобно . может бочка перегревается на солнце днем и корням жарко , а при поливе корни могут свариться в таких условиях
А C
для бочек купила колпаки из укрывного материакла,которые для укрытия кустов на зиму.В бочке по центру воткнут кол,нна него надеваю пятилитровую бутылку,на нее колпак.К краям бочек креплю крепкими прищепками.А вот когда тесно становится-действительно проблема.Или снимаю совсем укрытие,или заменяю на полотно укрывного,натягивая с упором на ту же бутыль,как палатку,прижимая к земле тяжелыми камнями или кирпичами.В ряд стоят три бочки.
Мама сначала гравий сыпала и труху всякую потом грунт
Бочку покупного грунта?Крутяк!Золотые огурцы.На дно бочки ветки,солому,тряпки.Слой навоза.Слой земли.Принцип теплой грядки.Минус бочек-перетряхивать(заменять)наполнение нужно практически ежегодно,иначе бочку осваивают муравьиПритенять обязательно,перегреваются очень быстро..
Marina Arkhipova
Мало того, что золотые, так огурцов нет почти
Вода.
Помидорам достаточно воды, огурцам мало.
Да и глубина доставания воды корнями у огурца поменьше, чем у помидора.
Совет дам: Огурец растить в 10-литровых дырявых вёдрах с глубокой (до 10-15 см. подставкой-корытцем).
Вот туда, в корытце, воду и лить.
Заодно и контроль уровня воды.
Где-то было видео про это. Там ещё водопроводные шнуры от корытца до самого верха грунта в ящике.
Но, на мой взгляд, можно и без шнуров обойтись.
И да, мульча и ещё раз мульча.
Много мульчи!
И все вопросы про грунт отпадут.
Успеха!
Вот туда, в корытце, воду и лить.
Заодно и контроль уровня воды.
И да, мульча и ещё раз мульча.
Много мульчи!
И все вопросы про грунт отпадут.
Успеха!
Marina Arkhipova
Спасибо