Сад и огород

почему на этих почвах плохо растут растения? песчаная, глинистая, солончаковая

Настёна :)
мало гумуса. 1 - бедная почва. не держит воду 2-мало гумуса и мало воздуха. плохо пропускает воду. но при некоторых усилиях лучше. чем 1 и 3 и 3-засоление всегда плохо сказывается. потому что питательные вещества из почвы в силу разного осмотического давления не усваиваются растением. нарушается процесс диффузии растворов из почвы
Ирина Избасарова
Лучший ответ
В таких почвах мало питательных веществ
Нет питательных веществ, мало гумуса
Галина Прудник
чистый, промытый песок не удерживает воду и не содержит органики, поэтому некому и не из чего производить питательные вещества, поэтому ничего съедобного для растений в песке нет. Глина не пропускает воздух и воду (не уходит) и поэтому нет нормальных условий и для самого растения и для микроорганизмов, которые его обслуживают. Солончаки--нерастворимые соли в почве, которые блокируют усвоение питательных веществ, кстати такая почва может получится искусственно на участке, если регулярно использовать минеральные удобрения---они ведь только на 25-30 % усваиваются, остальная часть связывается с веществами гумуса как раз в эти нерастворимые соли, и почва в один прекрасный момент станет совсем мертвой и расти там что-то сможет только при лошадиных дозах минеральных удобрений, ну или восстанавливать придется несколько лет органикой.
Антошка Солопов на солончаках вносят гипс. а не органику.
плодородные почвы состоят из органических веществ, то есть по сути это продукт разложения организмов (растений и животных) ,накопившиеся за многие миллионы лет существования планеты. и конечно они содержат в себе все необходимые вещества для роста и развития растений, также хорошо удерживают воду. а глинистые и песчаные почвы по своей сути являются соединениями кремния-силикаты, никаких полезных веществ они не содержат.
Нет воды и питательных веществ