Сад и огород
глинистая почва. плохо растут однолетние цветы .как быть?
Почва улучшается. если засевать грядки травой (сидератами) с последующей перекопкой. Затем желательно пролить её (почву) препаратом Байкал. А на глинистой почве не только однолетники плохо растут, для них-то можно просто при посадке в лунку плодородной земли насыпать, а вот для многолетников это не выход...
Странно, что никто не вспомнил про навоз.
Разбавить песком и торфом.
Разрыхлять надо. Глинистая почва тяжелая, поэтому нужно внисить рыхлящие материалы: опилки, песок. соломенную резку и др.
Надо завозить торф, собирать траву в компостные кучи, засевать седератами с последующей перекопкой и вот так лет за десять ваша земля превратится в идеальную почву.
Неплохо бы знать какой еще рН почвы. А так вам лучше конечно заменить грунт - по возможности на более легкий - среднесуглинистую почву хорошо оструктуренную гумусом. Есть вариант - пескование глины. Но честно говоря эффекта ждать долго.. . Несколько лет.
Выход в теплых грядках. Все сорняки порубить лопатой и насыпать слоем15 см, пролить Байкалом, далее слой земли 5-7 см, закрыть герметично пленкой. Как только нарастет сорняков снова-раскрыть грядку и добавить еще слой рубленых сорняков, снова Байкал, земля. Чтоб не закислить почву-можно добавить мел или гашеную известь. И снова укрыть пленкой. В конце сезона грядка готова. Можно после лука, зимнего чеснока в грядки, которые раньше других освободились, закопать рубленую траву. ботву, капустный лист, сверху и по ботве тоже пролить и под пленку.
А после картошки-сидераты: горох, овес, горчицу посеять.
Про торф и песок повторяться е буду.
Нужно вносить органику. В садовых магазинах подобного добра с избытком.
И вот что-то типа этого http://baykal.argonet.ru/07.htm для того, что бы создать необходимую микрофауну.
торфа подсыптепеска лесной земельки и так каждый год со временем у вас тоже приличная земля станет
Купи магазинную.
чтобы почва лучше была, вкопай в землю перегной. Авось чё ни то и выростит.
Надо взять емкость добавить 3 капли еда и навоз и перемешать
Все будет nice