Сад и огород
Посоветуйте У нас на даче плохо росли огурцы ( почва: много глинистой ) , чем удобрять для получения хорошего урожая?
Сделайте высокую грядку. Сколотите из досок короб и заполните плодородной землей. Огурцы любят органику. Поэтому можно под перекопку, можно при посадке в лунку внести перегной или перепревший компост. А может плохой урожай был не из-за почвы. Растут в открытом грунте или в тепличке? В ОГ на урожай сильно влияет сама погода... дожди, низкая температура. Может наоборот не хватало влаги... огурцы в жару надо поливать ежедневно. В конце концов не правильно выбрали сами семена. Выращивайте партенокарпические сорта... им не требуются опылители и они более устойчивы к непогоде и болезням.
Александр Погожев
Росли в открытом грунте. Поливали не ежедневно, а как приезжали. И дожди частые были. Семена брали с огурцов и покупные. А на сетке лучше или так на земле чтоб росли? Спасибо.
Вода от полива в корнях стоит - глина воду держит, дренажную канаву ройте по периметру участка ковшовым экскаватором на глубину не меньше полуметра и чистить надо после канаву эту периодически раз в неделю, чтобы гниль не застаивалась и закрыть её надо, чтобы кто шею не свернул или ноги не переломал. Удобрения китайские магазинные ещё хуже воды- корни пожгёт и землю отравит.
купи ДЕШЕВУЮ газонокосилку где нить тыщ за 5-10 рублей
выгода многократная
например =
1\ огород будет ухоженный
причем, не только огород, но и вся прилегающая к нему местность
2\ газонокосилка чем хороша? она перемалывает траву и откладывает в травосборник, емкость = прокосил траву 5 минут, покрыл грядку травяной кашицей из травосборника, и забыл о ...поливах с окучиваниями
3\ раньше траву косили косой, собирали траву и отправляли в компостную яму
где купить?
например, за 4,4 тыс руб http://drel.su/catalog/176/DENZEL/17462.html
выгода многократная
например =
1\ огород будет ухоженный
где купить?
Не забывайте, семена огурцов и тыквенных не должны быть слишком свежие. Возможно, эти же семена наградят вас большим урожаем в новом году!
Обманутьможно любое растение, но не огурец - он растет на перегное и любит влагу не попадающую на листья, вот с этого и исходите.
Немного не понял из вопроса, огурцы не нарастали или вообще были задохликами? Если сами растения не развивались, то, кроме органики, в почву нужно внести известь пушонку или доломитовую муку, огурцы не растут на кислых почвах. Определить кислотность с точностью можно только в лаборатории, но можно и по косвенным признакам, например если хвойники очень хорошо развиваются на участке, то это один из признаков. И ещё одно, не сейте своих семян, у вас же не изолированный участок, а переопыляются огурцы прекрасно, урожая можно и не получить.
Перед тем как посадить огурцы надо подготовить почву - я удобряю перегноем - сыпцом. Перегной - это одно из самых лучших удобрений для плодовых, ягодных, декоративных, овощных, зерновых растений.
Конским навозом
у меня тоже земля плохая была . Первый год сажала огурцы в торфяные горшочки и прям с ними и прикапывала на грядку. после завела кур и теперь когда чищу курятник навоз раскладываю на грядках, а весной перекапываю урожай нормальный .