Сад и огород

У меня на грядке не растут огурцы. Песчаня почва. Кто знает как их вырасти. В огородном деле я новичёк

Помидоры растут нормально, -правда не все (растут хорошо желтые сорта"Хурма" " Апельсин". А красные сорта только маленькие)
Зелень вообще не растет.
Огурцы вырастают до 4х 5ти см, и закручиваются бубликом, желтеют и не растут дальше

И когда надо их высаживать в открытый грунд?
Мы для огурцов делаем траншею из навоза: В середине грядки копаем траншею около 40-50 см глубиной, вниз укладываем навоз (лучше свежий) проливаем водой, затем засыпаем землей, оставляя неглубокую канавку. В канавку сажаем проклюнувшиеся семена и присыпаем землей. Накрываем пленкой по дугам. Сравниваем грядку при подсыпке, когда вырастет3-4 настоящих листа. При уходе - полив и прополка, подкормки уже не нужны.
Volk_ Odinocka
Лучший ответ
Купи навоз
Grishin Konstantin
самое простое-в пакетики для мусора наполняете готовый грунт или сами готовите его и через прорезы высеваете семяна.
Вячеслав Меньшиков А можно немножко поподробнее?
В канавку 40-50 см глубиной складывайте послойно прошлогодние листья, труху, траву, измельченную ботву от цветов и т. д --переслаивайте все это перегноем, хорошенько умните, наверх 10-15 см перегной с вашей почвой1:1, хорошо улейте, как осядет подсыпьте где надо, чтобы выравнять и сажайте огурцы. Как взойдут надо замульчитовать всю поверхность грядки, см 5, травой например, чтобы почва не перегревалась и влажность резко не скакала. Слой мульчи надо поддерживать весь сезон. Я мульчирую измельченной полынью---это очень не нравится тле и клещу.
Тут подойдет разбавление такой почвы торфом или навозом. Постепенно улучшаться будет почва. Зато у вас она рыхлая. Клубника на таких почвах хорошо растет и много других трав. Чуть добавите навоза и почвы. И корнеплоды будут прекрасно расти и углублятся в такую рыхлую почву. Зелень также на ура пойдет.

Во-первых, песок обладает способностью накапливать тепло. Все слышали, что в жарких пустынях в раскаленном солнцем песке можно испечь яйца. Поэтому песчаная почва подходит для выращивания более теплолюбивых культур. Да и любые садовые растения лучше развиваются на прогретой почве.

Во-вторых, песчаные почвы пористые и содержат много воздуха. При доступе кислорода жизнедеятельность корней активизируется, быстрее протекают процессы минерализации внесенных органических удобрений, благодаря чему подкормки дают наибольшую отдачу.

В-третьих, в песке корни растений быстро развиваются и густо ветвятся, увеличивая всасывающую поверхность корневой системы. Остается добавить питательные вещества — и прекрасный результат неизбежен. Не случайно песок просто необходим для вегетативного размножения: черенки в нем легко укореняются, а корни при пересадке не обламываются.

Серьезный недостаток песка — его неспособность удерживать питательные вещества. Крупные песчинки мало адсорбируют (притягивают, «приклеивают» ) различных веществ, в отличие от мельчайших частиц глины, суммарная поверхность которых несравнимо больше. Благодаря этому глинистые почвы дольше «сохраняют» удобрения. Отсюда, один из способов повышения плодородия песчаных почв — добавление глин.
Потому и не растут, что песок, вся влага быстро уходит вглубь. Нужно делать стационарные грядки, конечно не со свежим навозом, а с хорошо перепревшим или компостом. Свежий навоз кладут в "теплые" грядки, он перегнивает с выделением тепла, а тепло может сжечь корни. Также песчаные грунты требуют повышенных доз минеральных удобрений.
Павел Тетерин
Огурцы любят удобренную почву. Побольше в грядку перегнившего навоза - и у вас прекрасный урожай. А как сажать на шпалере или на земле-это как вам понравится.
Перегной, капельное орошение и нет проблем.
У меня была подобная ситуация.
Я высаживала вертикальным способом: и место экономится и обрабатывать легче.
Вдоль подготовленного ограждения выкапывала траншеи, шириной примерно 50 - 60 см. , глубиной 40 - 50 см.
В подготовленные траншеи досыпала перепревший навоз или чернозем.
Высаживала в шахматном порядке в два ряда (между каждым растением растояние не должно быть менее 20см.) . По мере роста направляла плети вдоль ограды.
Уражаи были великолепные.
По поводу срока высадки: чтобы получить ранний урожай, надо сажать рассадой как только прогреется почва. Огурцы очень любят тепло, полив и солнышко (в тени они не будут расти) .
Я сажала обычно и рассадой и семенами, поэтому урожай снимала с июня до конца сентября (если семена высаживать в разное время: одни раншье, другие попозже) .
Тогда будете все лето с огурцами.
Если рассада то: купи почву (посоветуют продавцы, там есть хорошая) засыпь донышко камнями (керамзит) сверху почва, аккуратно выкопать рассаду с грядки и посадить в горшочек (бадейку, в коробку из под торта (там она лучше растёт) и коробке из под сока (половинку)), и потом когда подрастут посадить в почву (на грядку) с перегноем, землёй (чёрной) и поливать 3 раза в день.
Если не рассада то: добавить в песчаную почву землю и перегной (...коров, коз) и поливать 3 раза в день.
Внимание поливка: я сказала поливать 3 раза в день, но если жаркий день, солнце светит и очень греет не в коем случае не поливать, а подождать до заката. Так вот поливать утром, в обед (если нет солнца (яркого) ) и вечером (в закат) .
Удачи в садоводстве! =)