Сад и огород

Не растёт огурец и капуста

Уважаемые знатоки! Присоветуйте кто знает.
Не растёт капуста и огурцы в огороде.
ОГУРЦЫ
Всхожесть 90%, ростки, достигают размера 2-3 см достаточно быстро.... потом начинают бледнеть, сохнуть и смерь - за 3-4 дня.
Итак из 10 кустов - еле еле выживает 1-2 и те хилые.
Уход, полив тёплой отстоенной водой ежедневно после 18-19 часов
Подкормка АГРИКОЛА концентрация как написано 5 гр на 10 л воды, сам грунт рыхлый, перед посадкой, в каждую лунку чл л навоз, мочевина, зола... всходит через 3-5 дней зелёные крепенькие... но потом - увы!
КАПУСТА
так же пересадили второй раз, рассада прижилась поднялась и тут начала желтеть и сохнуть
режим полива такой же через 10 дней зола агрикола - но ...результат тот же.
угробили вы их своим пристрастием ко всяким подкормкам. что огурцам. что капусте достаточно только перегноя, на кислой почве можно еще золы немного. все это при посадке вносится--ведро перегноя на 1м кв., и больше ничего не нужно вносить за весь сезон, или в крайнем раз в две недели полить настоем травы, но не раньше чем огурцы зацветут.
Светлана Полякова
Лучший ответ
Айгерим Амренова я так и думал.... и что делать? выход то есть?
Я думаю перекорм. В этом году посадила на рассаду в магазинную землю, но ее не хватило и несколько штук посадила в чистый перегной. Причем перегной старый, 3-летник. В магазинной земле (Терра Вита) все росли отлично. А в перегное картина-один в один Ваш случай. Взошли и замерли. Потом пожелтели и сдохли. То же самое и с кабачками- где посадила просто на компост - растут и здравствуют. А где добавила перегной- сдохли. Явно что то с землей, думаю Вы их тоже перекармливаете-мочевина, агрикола, навоз - это все азот. Явно перебор.
Денис Сизинцев
Айгерим Амренова вот вот!!! я узнал случайно, продавцы рассады именно так и делают, покупают спец/подготовленную рассаду, в ней растёт и развивается росток... капуста, помидор, перец, итд.... всё классно! но есть нюанс - как только попадает в грунт.... ресурс обитаемой среды быстро истощается и рассада на чужом огороде или хереет или гибнет... а вот огурцы в семечке кабачки итд ...скорей всего перекорм. попробую ещё раз пересадить уже третий - если не получится ...плюну засажу чесноком, это всё что хорошо растёт, потом буду продавать и покупать помидоры и огурцы
Возможно кислотность почвы высокая. Капуста точно на кислой почве расти не будет, да и кила у неё от этого.
Айгерим Амренова ясно, и как выкрутится? или это приговор на этот сезон!
мочевина с золой не мешаются. при том что еще агрикола. могут соединения создатся такие в земле, что не будут доступны удобрения. итог, погибло растение.
Айгерим Амренова и что теперь делать?
Ну так вы же "полковник". И это нормально. Вот были бы "агроном" тогда было бы странно.. Справочно; растения делают орг. вещество из углекислого газа и воды. За счёт энергии солнца Это главное. А так же используют азот, фосфор и калий.. И ещё по-мелочам.. на кончике ножа. Гуминовые кислоты служат для стабилизации раствора ( Их много в перегное) Само название.. Агрикола.. Спец. это бы не взял. Дешёвой "заманухой" пахнет.
Айгерим Амренова да это верно - я полковник, 28 лет защищал родину и конечно ни кто меня не учил агрономии! но как то хочется вырасти и съесть своё! в прошлом году проблем то и не было, и кабачки уродились и помидоры и огурцы и цв. капуста лук чеснок итд... а в этом году сплошное фиаско. вроде сажал как учат в интернете, и подкармливать начал только тогда когда появились первые признаки увядания... вначале поменялся цвет с ярко-зелёного до бледноватого.... и вот июль на носу а грядки пустые!!! похоже это сражение я проиграл!
Эта земля проклята, бегите оттуда... Ну а серьезно - проблемы с агротехникой или враги (как вариант медведка)
Айгерим Амренова да я понимаю что проблемы, ну хоть на анализ землю сдавай
Крокодил не ловится, не растет кокос... Остров невезения.
Я считаю.... перекорм---корни спалили....
Галина Юшина
Айгерим Амренова я конечно не агроном, но если разложить по полочкам, то получится следующее: что бы семена "проснулись" и дали росток (а это и есть корешок) им хватает собственных запасов. Далее корешок черпает энергетику из грунта и даёт росток. Росток пробивается на поверхность к воздуху и солнцу и начинает разрастаться. И вдруг "БУМ" и умер за день-два.
Из этого следует - что вроде перекорма то нет, ведь вершок то вырос а не погиб в земле? значит причина другая. Но вот какая? Перелив? Солнце? Или кто то жрёт корневую систему, как только начинает развиваться.... Да уж воистину говорят - что лучше быть хорошим дворником - чем плохим доктором!!!
несколько позднее ответим..
вопрос сформулируйте
Айгерим Амренова в чём причина?
Зачем так обильно удобрять огурцы???? Пережгли наверняка. Обеспечите хороший полив и все будет расти. Я шланг в междурядье ложила и поливала.
Seka Seitkazin
Айгерим Амренова С одной стороны с вами можно согласится, но ведь они взошли и взошли хорошо, всхожесть почти 100%, дали рост.... Если бы пережог - то не взошли бы наверное
Где то батарейка закопана
Aleksei Suriadnov
Айгерим Амренова и что перепахивать и искать батарейку или огород бросать?